Logo
আজঃ বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩
শিরোনাম

নির্বাচনে আসার বিষয়ে মুরব্বিয়ানা করতে পারে না ইসি

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ০২ মার্চ 2০২3 | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ১৪৮জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজনৈতিক দলগুলোকে ঐকমত্যে পৌঁছাতে নির্বাচন কমিশন মুরব্বিয়ানা করতে পারে না; শুধু সবাইকে নির্বাচনে আসার আহ্বান জানাতে পারে বলে সাফ জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল।

জাতীয় ভোটার দিবস উপলক্ষে আজ বৃহস্পতিবার সকালে নির্বাচন ভবনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের সঙ্গে তিনি এ কথা বলেন।

সিইসি বলেন, ‘আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটারের সংখ্যা ১১ কোটি ৯১ লাখ ৫১ হাজার ৪৪০। তবে ভোটের লাইন বাড়ানোর জন্য কেন্দ্রে আসার প্রথম দায়িত্ব ভোটারদের। নির্বাচন কমিশন ভোটারদের ভোটকেন্দ্রে নিয়ে আসতে পারবে না।

হাবিবুল আউয়াল বলেন, ‘রাজনৈতিকভাবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা যদি হয়, তাহলে রাজনৈতিক দলগুলোর একটা দায়িত্ব রয়েছে। তাদের সে দায়িত্ব পালন করতে হবে। আমরা ভোটটা আয়োজন করব। আমরা আপনাদের ব্যালট পেপার সাপ্লাই করব, বক্স সাপ্লাই করব এবং আইনশৃঙ্খলা বিষয়ক যে সংস্থাগুলো আছে আমরা তাদের স্ট্রিকলি বলে থাকি, আপনারা ভোটকেন্দ্রের চারপাশে প্রত্যাশিত আইন-শৃঙ্খলা এবং অনুকূল পরিবেশ নিশ্চিত করার চেষ্টা করবেন। তাই দায়িত্বটি কার? দায়িত্বটি সামগ্রিক সমন্বয়ের। এটা আপনাদের অনুধাবন করতে হবে। এককভাবে এই দায়িত্ব কখনোই নির্বাচন কমিশনের নয়।

আগামী ভোট ২০১৪ আর ২০১৮ সালের মতো হবে না, আপনারা কেন এতো আশাবাদী- একজন সাংবাদিকের এমন প্রশ্নে সিইসি বলেন, ‘ওই সমস্ত প্রশ্নে আমি কোনো মন্তব্য করবো না। ’১৮ এবং ’১৪ সালে কী হয়েছে সেগুলো আমরা দেখব না। আমরা সামনের দিকে এগোচ্ছি। আমাদের জন্য আপনাদের শুভ কামনা রাখবেন, যেন আমরা আমাদের ওপর অর্পিত দায়িত্বটা আগামীতে সুচারুরূপে পালন করতে পারি।

দলগুলো কী ভোটের দিকে এগোচ্ছে এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, ‘রাজনৈতিক দলগুলোকে আমরা আগেও বলেছি, তাদের প্রতি আমরা বারবার আবেদন জানাচ্ছি আপনারা আসুন, নির্বাচনে অংশগ্রহণ করুন। আপনাদের মধ্যে যদি মত-পার্থক্য থাকে, সেটা আপনারা নিরসন করার চেষ্টা করুন। কারণ নির্বাচন কমিশন মুরুব্বিআনা করতে পারবে না। কিন্তু আমরা বিনীতভাবে সকল রাজনৈতিক দলকে বলব, আপনারা যে কোনো প্রকারেই হোক, নির্বাচনে অংশগ্রহণ করুন এবং নির্বাচনে অংশগ্রহন করে প্রতিদ্বন্দ্বিতার মাধ্যমে ভোটকেন্দ্রগুলোতে ভারসাম্য সৃষ্টি করুন। যাতে এই ভারসাম্যের মাধ্যমে ভোটকেন্দ্রে এক ধরনের নিরপেক্ষতা এবং যথার্থতা প্রতিষ্ঠিত হয়।


আরও খবর



কয়েদিকে নিয়ে শপিংমলে বেড়াতে গেলেন ৪ পুলিশ!

প্রকাশিত:সোমবার ২০ মার্চ ২০23 | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৭৫জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক ;বিচারাধীন কয়েদি তিনি, তবে স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য নিয়ে যাওয়া হয়েছিল হাসপাতালে। এর দায়িত্বে ছিলেন চারজন পুলিশে। অভিযোগ উঠেছে, ফেরার পথে ওই কয়েদিকে নিয়ে শপিংমলে যান ওই পুলিশকর্মীরা। ইতোমধ্যে এই ঘটনার ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। ভারতের লখনউতে ঘটেছে এ ঘটনা।

হিন্দুস্তান টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত শুক্রবার এক টুইটার ব্যবহারকারী ওই ঘটনার সিসিটিভি ফুটেজ শেয়ার করে লখনউ পুলিশকে ট্যাগ করেন। গত ৭ মার্চ ঘটেছে এ ঘটনা। ভিডিওতে দেখা যায়, ওই চার পুলিশ কয়েদিকে সঙ্গে নিয়ে শপিংমলে ঢুকছেন।

ইতোমধ্যে ওই চারপুলিশকে বরখাস্ত করা হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ঋষভ রাই নামে এক ব্যক্তি গত বছরের জুন মাস থেকে অস্ত্র আইনে গ্রেপ্তার হওয়ার পর থেকে জেলে। তবে সম্প্রতি অসুস্থ হওয়ায় আদালতের নির্দেশে গত ৭ মার্চ ওই হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত। এর দায়িত্ব দেওয়া হয়এস আই রামসেবক, কনস্টেবল অনুজ ধামা, নীতিন রানা এবং রামচন্দ্র প্রজাপতিকে।

ভাইরাল ভিডিও লখনউ পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্তপক্ষের নজরে আসতেই তারা চার পুলিশকে বরখাস্ত করেন। এই নিয়ে তদন্ত চলছে বলে দেশটির পুলিশের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে।


আরও খবর



জেলে বসে আবারও সালমানকে যে হুমকি দিলেন গ্যাংস্টার

প্রকাশিত:রবিবার ১৯ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৮৮জন দেখেছেন

Image

বিনোদন ডেস্ক ;বলিউড সুপারস্টার সালমান খানকে জেল থেকে হুমকি দিয়েছেন গায়ক সিধু মুসে ওয়ালা হত্যাকাণ্ডে অভিযুক্ত কুখ্যাত গ্যাংস্টার লরেন্স বিষ্ণোই। সম্প্রতি এবিপি নিউজ-এর স্পেশাল শো ‘অপারেশন দুরন্ত’-তে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ হুমকি দেন।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম সংবাদ প্রতিদিনের খবরে বলা হয়, লরেন্স বিষ্ণোই আট বছর ধরে জেলবন্দী।

জেলের ভেতর থেকে দেওয়া ওই সাক্ষাৎকারে লরেন্স বলেন, তিনি সালমান খানের কাছ থেকে ক্ষমাপ্রার্থনা আশা করছেন এবং যদি তিনি তা করতে ব্যর্থ হন, তা হলে পরিণতির জন্য যেন প্রস্তুত থাকেন।

তিনি জানান, সালমানকে কখনোই ক্ষমা করবেন না। তার কথায়, ‘আমাদের গোষ্ঠীর মধ্যে তাকে নিয়ে ক্ষোভ রয়েছে। যদি তিনি ক্ষমা না চান, তা হলে পরিণতি ভোগ করতে প্রস্তুত থাকুক। আমি অন্য কারও ওপর নির্ভর করব না। ছোটবেলা থেকে ওর ওপর রাগ রয়েছে। তবে যদি আমাদের বিষ্ণোই সমাজ মাফ করে দেয়, তা হলে আমি কিছু করব না।’

১৯৯৮ সালে রাজস্থানের জোধপুরে কৃষ্ণসার হরিণ ‘হত্যা’ করেন সালমান। কয়েক বছর আগে গ্যাংস্টার লরেন্স বিষ্ণোই সালমান খানকে কালো হরিণ মামলায় জড়িত থাকার জন্য হত্যার হুমকি দিয়েছিলেন। সেই ঘটনার প্রতিশোধ নিতেই ভাইজানকে লরেন্স খুন করতে চেয়েছিলেন বলে দিল্লি পুলিশ জানিয়েছে।  

উল্লেখ্য, গত বছরের মে মাসে জনপ্রিয় পাঞ্জাবি গায়ক সিধু মুসে ওয়ালার হত্যার পর আবারও হুমকি পেয়েছেন সালমান। বেনামে চিঠি দেওয়া হয়েছিল যেখানে লেখা ছিল, ‘মুসে ওয়ালার মতো তোমাকেও মেরে ফেলব’।

যদিও এ ধরনের কোনো চিঠির কথা অস্বীকার করেন সালমান। সালমানকে খুন করার জন্য ২০১৮ সালে লরেন্স চার লাখ টাকা দিয়ে একটি রাইফেলও কিনেছিলেন বলে গুঞ্জন রয়েছে।


আরও খবর



বহু নাটকীয়তার পর মাহির জামিন

প্রকাশিত:শনিবার ১৮ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৭৪জন দেখেছেন

Image

গাজীপুর প্রতিনিধি ;বহু নাটকীয়তার পর অবশেষে জামিন পেলেন চিত্রনায়িকা মাহিয়া মাহি। আজ শনিবার বিকেলে তার জামিন মঞ্জুর করেন গাজীপুর মহানগর মুখ্য মহানগর হাকিমের (সিএমএম) আদালত-৫-এর বিচারক মো. ইকবাল হোসেন। প্রেগনেন্সি ও সেলিব্রেটি বিবেচনায় আদালত এই আদেশ দেন বলে জানা গেছে।

মাহির আইনজীবী অ্যাডভোকেট আনোয়ার সাদত সরকার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এ সময় তার সঙ্গে বেশ কয়েকজন আইনজীবী মাহির পক্ষে আদালতে উপস্থিত ছিলেন। 

এর আগে আজ শনিবার দুপুর দেড়টার দিকে ওই আদালতের একই বিচারক মাহিকে গাজীপুর জেলা কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন। তার আগে আজ বেলা ১১টার দিকে রাজধানীর হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে মাহিকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এদিন সকাল ১০টা ৫০ মিনিটে মাহিয়া মাহি সৌদি আরব থেকে বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে বিমানবন্দরে অবতরণ করেন।

এদিকে, শনিবার গ্রেপ্তার পরবর্তী এক সংবাদ সম্মেলনে গাজীপুর মহানগর পুলিশের (জিএমপি) কমিশনার মোল্যা নজরুল ইসলাম বলেন, ‘মাহি দেশের ফেরার পর বিমানবন্দর থেকে তাকে গ্রেপ্তার করেছি। বাকি প্রক্রিয়া শেষে আমরা দ্রুতই তার রিমান্ড চাইব।’ মাহির স্বামী রকিব সরকার এখনো পলাতক রয়েছে বলেও জানান মোল্যা নজরুল ইসলাম।

উল্লেখ্য, শুক্রবার ভোরে স্বামীর সঙ্গে ওমরাহ পালন করতে যাওয়া চিত্রনায়িকা মাহি সৌদি আরবের মক্কা শহর থেকে ফেসবুক লাইভে রকিবের গাড়ির শোরুমে ভাঙচুর ও হামলার অভিযোগ করেন। ফেসবুকে গাজীপুর মহানগর পুলিশের বিরুদ্ধে ‘ঘুষ’ নেওয়ারও অভিযোগ তোলেন এই নায়িকা।

এ ঘটনায় পুলিশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করার অভিযোগে মাহিয়া মাহি ও তার স্বামী রকিব সরকারের বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা করেছে পুলিশ।

জানা গেছে, মাহি ও তার স্বামী রকিব সরকারের বিরুদ্ধে গাজীপুরে দুটি মামলা হয়েছে। ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করার অভিযোগে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলাটি করেছেন বাসন থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) রোকন মিয়া। এ ছাড়া জমি দখলের অভিযোগে তাদের নামে হুকুমের আসামি করে আরও একটি মামলা করেছেন স্থানীয় বাসিন্দা ইসমাইল হোসেন।


আরও খবর



তালন্দ কলেজের অধ্যক্ষ ও সভাপতি মানছেন না আদালতের নির্দেশ

প্রকাশিত:সোমবার ২৭ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৫৮জন দেখেছেন

Image

তানোর প্রতিনিধি: রাজশাহীর তানোর পৌর এলাকার ঐতিহ্যবাহী তালন্দ ললিত মোহন ডিগ্রী কলেজের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি ও ভারপ্রাপ্ত অধ্যাক্ষ আদালতের নির্দেশনা মানছেন না বলে অভিযোগ উঠেছে। নীতিমালা বহির্ভূত ভাবে ডাক্তার না হয়েও কমিটিতে ভূয়া ডাক্তারকে রাখায় মহামান্য হাইকোর্টে রীট দায়ের হলে বিজ্ঞ আদালত জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়কে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে নির্দেশনা দেন। সেই মোতাবেক চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে ভূয়া ডাক্তারকে বাতিল করে প্রকৃত রেজিস্টার্ড ডাক্তারকে অন্তর্ভুক্ত করতে নির্দেশ দেয়। কিন্তু কলেজের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি প্রদীপ কুমার মুজমদার ও ভারপ্রাপ্ত অধ্যাক্ষ ডক্টর জসিম উদ্দিন সে আদেশ অমান্য করে তাকে কমিটিতে রেখেছেন বলে নিশ্চিত করেন রীট আবেদন কারী সাবেক কাউন্সিলর পিয়ারুল হক।  এতে করে আদালতকে চরম অবমাননা করেছেন বলে মনে করছেন কলেজ কর্তৃপক্ষ। সেই সাথে চরম অদক্ষতারও পরিচয় দিয়েছেন সভাপতি অধ্যাক্ষ বলে মনে করেন শিক্ষাবিদরা। ফলে দ্রুত কলেজ কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার দায়ে সভাপতি ও অধ্যাক্ষের পদত্যাগও দাবি করেন সচেতন মহল।

জানা গেছে, পৌর এলাকার তালন্দ ললিত মোহন ডিগ্রী কলেজের গভর্নিং বডিতে একজন ডাক্তারকে নিযুক্ত করতে হয়। কিন্ত কলেজ কর্তৃপক্ষ জালিয়াতি ও ক্ষমতার অপব্যবহার করে ডাক্তার না হয়েও সুমন কুমার পাল কে চিকিৎসক দেখিয়ে কমিটির সদস্য করা হয়। এর বিরুদ্ধে পৌরসভার ১ নম্বর ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর পিয়ারুল হাইকোর্টে রীট করেন। এর প্রেক্ষিতে হাইকোর্ট জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের  ভাইস চ্যান্সেলরকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশ দেন। যার রীট পিটিশন নম্বর ৮৪৩২/২০২২।

এনির্দেশের প্রেক্ষিতে ভাইস চ্যান্সেলরের আদেশক্রমে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের (ভারপ্রাপ্ত) কলেজ পরিদর্শক ফাহিমা সুলতানা স্বাক্ষরিত চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসের ২২ তারিখে  ৫৭৭৫২ নম্বর   স্বারকে ভূয়া ডাক্তার সুমন কুমার পালকে বাতিল করে প্রকৃত রেজিস্টার্ড ডাক্তারের নাম কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত করতে নির্দেশ দেন। আদালত ও জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্দেশনা মোতাবেক কাজ করেন নি সভাপতি ও অধ্যাক্ষ।

রীট আবেদন কারী পিয়ারুল জানান, যতটুকু জানি  এখনো কমিটির পদে সুমন কুমার পালকে বহাল রেখেছেন। আদালতের নির্দেশ, ভাইস চ্যান্সেলরের আদেশকে যদি বৃদ্ধাঙ্গলী দেখায় তাহলে কি বলার আছে। জবাব দিহিতা আইনের সঠিক ব্যবহার না হলে এমনই হয়। কারন সবকিছু  ক্ষমতার কালো পর্দায় বন্দি। 

কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যাক্ষ ডক্টর জসিম উদ্দিন জানান, সভাপতি অসুস্থ এজন্য মিটিং করা হয়নি। তবে দ্রুত মিটিং করে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে। আপনি মিটিং করতে পারেন নি সেটা কি আদালত বা জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কে অবহিত করেছেন জানতে চাইলে তিনি জানান মৌখিক ভাবে সিদ্ধান্ত হয়ে আছে। তাহলে কি আদালত বা জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কে অবমাননা করা হয় কিনা প্রশ্ন করা হলে কোন সদ উত্তর না দিয়ে সভাপতি অসুস্থতার দোহায় দিয়ে এড়িয়ে যান।

কলেজ ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি প্রদীপ কুমার মজুমদার জানান, এতদিন সিদ্ধান্ত হয়ে যেত, মিটিং দেওয়া যায়নি আমি অসুস্থ এজন্যে। আর সুমন কুমার পালকে মৌখিক ভাবে বাদ দেয়া হয়েছে, শুধু সভায় সিদ্ধান্ত নিতে হবে। সে ডাক্তার না হয়ে কমিটিতে কিভাবে এসেছে জানতে চাইলে তিনি জানান, আমি সভাপতি হওয়ার আগ থেকে আছে বলে তিনিও দায় সারেন।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের কলেজ পরিদর্শক (ভারপ্রাপ্ত) ফাহিমা সুলতানার ০১৭১১৫৬৩৪০০ মোবাইল নম্বরে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, এখনতো অফিস সময় না, কাগজপত্র না দেখে কিছুই বলা যাবে না। গত ফেব্রুয়ারি মাসে আপনার স্বাক্ষরিত আদেশে সুমন কুমার পালকে বাদ দিয়ে প্রকৃত চিকিৎসক কে কমিটিতে অন্তর্ভূক্ত করার কথা বলা হয়েছে, কলেজ এতদিনও বাস্তবায়ন করেনি, এত সময় ফেলে রাখতে পারে কিনা জানতে চাইলে তিনি জানান, এখন এবিষয়ে কোন কিছুই বলা ঠিক হবে না। তবে আদেশ পাওয়ার পর দ্রুত বাস্তবায়ন করা কলেজ কর্তৃপক্ষের নৈতিক দায়িত্ব। মঙ্গলবার অফিসে গিয়ে ফাইলপত্র দেখে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আরও খবর



কক্সবাজারে বিজিবির বাস ও পিকআপ ভ্যানের সংঘর্ষে নিহত ৩

প্রকাশিত:শনিবার ০৪ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৮৭জন দেখেছেন

Image

কক্সবাজার প্রতিনিধি: কক্সবাজারের চকরিয়ায় বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-র বাস ও পিকআপ ভ্যানের সংঘর্ষে তিন জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ছয় জন। আজ শনিবার সকাল সাড়ে ৮টার দিকে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কের আজিজনগর ১২ নম্বর ব্রিজ এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহতরা হলেন- চকরিয়ার হারবাং ইউনিয়নের কলাতলী এলাকার আবুল বশরের ছেলে মো. হামিদ (৩২) ও লাল মিয়ার ছেলে জাহাঙ্গীর আলম (৩০) এবং একই ইউনিয়নের করমুহুরী পাড়ার ধানু মিয়ার ছেলে নজু মিয়া(২৮)। হতাহতরা পিকআপ ভ্যানের আরোহী ছিলেন।

চিরিংগা হাইওয়ে পুলিশ ফাঁড়ির উপ-পরিদর্শক (এসআই) খোকন রুদ্র বলেন, আজিজনগর ১২ নম্বর ব্রিজ এলাকায় একটি পিকআপ ভ্যানের সঙ্গে বিজিবির বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়। এতে ঘটনাস্থলেই দুজন নিহত হন। বাকি আরোহীদের অবস্থা আশঙ্কাজনক।

আহতদের চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। দুর্ঘটনাকবলিত বাস ও পিকআপ ভ্যানটি পুলিশ হেফাজতে রয়েছে বলেও জানান পুলিশের এই কর্মকর্তা। 


আরও খবর