

শুক্রবার ০২ জুন 2০২3
শুক্রবার ০২ জুন 2০২3
সোহরাওয়ার্দীঃ
রাজধানীর যাত্রাবাড়ি মাতুয়াইল আদর্শ বাগ এলাকায় পরকীয়ার জেরে স্বামীকে পিটিয়ে আহত করেছে স্ত্রী লুবনা আক্তার শীলা।
দীর্ঘদিন ধরে পরকীয়া করছিলেন স্ত্রী লুবনা আক্তার শীলা (২৫)। বিষয়টি জানতে পেরে সরকারি চাকরি জীবি স্বামী মো. আব্দুল কাদের (৩০) একাধিকবার স্ত্রীকে বাধা দেন। এতে ক্ষিপ্ত হয়ে স্ত্রী ও শশুর সেলিম, বোন জামাই তারেক মিলে আব্দুল কাদের কে মারধোর করেন।
এ ঘটনায় প্রতিকার চেয়ে সমাজের সকলের কাছে বিচার চানস্বামী কাদের।আজ বুধবার বিকেল ৫ টার দিকে ভুক্তভোগী কাদের
সুবিচার পাওয়ার আশায় গণমাধ্যমকর্মীদের কাছে তাকে মারধরের ঘটনা বিস্তারিত জানান।
লুবনা আক্তার শীলার বাবার বাড়ি রূপগঞ্জ উপজেলার কায়েতপাড়া ইউনিয়নের পশ্চিম গাঁও গ্রামে। গত ২০১৬ সালে তাদের বিবাহ হয়।স্বামী আব্দুল কাদের কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশন খামার বাড়ি ফার্মগেট এ ষ্টোরকিপার হিসেবে চাকরি করেন। বিয়ের পর স্ত্রী লুবনা কে নিয়ে মতিঝিল এজিবি কলনীতে বসবাস করতেন।সেই সময়ে এস.এস সি পাশ স্ত্রীকে লেখা পড়া চালিয়ে যান স্বামী কাদের।
স্ত্রীর পরকীয়ায় বাধা দেওয়ায় নির্যাতনের শিকার স্বামী আব্দুল কাদের জানান,স্ত্রী লুবনা আক্তার শীলা কে পড়ালেখা করিয়ে সরকারি চাকরিতে দেই।সে রাজস্ব বোর্ডের অধীনে ঢাকার কোতোয়ালি থানা জোনের ভ্যাট অফিসে সিপাই পদে চাকরি করেন। সেখানে তার সহকর্মী বায়েজীদ নামক এক ব্যক্তির সাথে পরকীয়া প্রেমে জড়িয়ে পড়েন।গত তিনদিন আগে আমি অফিসের কাজে নেত্রকোনা যাই,সে সুযোগে পরকীয়া প্রেমিক বায়েজীদ কে বাসায় এনে বাচ্চাদের অন্য ঘরে আটকে রেখে রাতে গোপন অভিসার করে।
কাদিরের বর্তমান বাসস্থান যাত্রাবাড়ি থানা এলাকার আদর্শবাগ আলী মোহাম্মদ খান রোড হোল্ডিং নং-২৪/৪ ফিরোজ আহমেদের বাড়ি।
বাড়ির মালিক ঘটনাটি তার স্বামী কাদিরকে জানান। তাদের সাড়ে ৫ বছর ও ৩ বছরের দুই সন্তান রয়েছে।স্ত্রী লুবনা আক্তার শীলা কে এ বিষয়ে জানতে চাইলে সে ক্ষিপ্ত হয়ে শশুর সেলিম ও বোন জামাই তারেক কে নিয়ে কাদির কে মেরে আহত করে।এ ঘটনায় ঐ এলাকার স্থানীয় মানুষের মধ্যে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।
সোমবার ০৫ জুন ২০২৩
সোমবার ০৫ জুন ২০২৩
নিজস্ব প্রতিবেদক: শ্রম আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে গ্রামীণ টেলিকমের চেয়ারম্যান নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে মামলা বাতিলের বিষয়ে করা ‘লিভ টু আপিল’ খারিজ করে দিয়েছেন আপিল বিভাগ। এর ফলে তার বিরুদ্ধে শ্রম আদালতে মামলা চলতে বাধা নেই বলে জানিয়েছেন আইনজীবীরা।
আজ সোমবার আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি মো. নুরুজ্জামানের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ এ আদেশ দেন। বেঞ্চের অন্য দুই সদস্য হলেন- বিচারপতি বোরহান উদ্দিন ও বিচারপতি আবু জাফর সিদ্দিকী।
আদালতে আবেদনের পক্ষে ছিলেন- আইনজীবী আব্দুল্লাহ আল মামুন। কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের পক্ষে ছিলেন- আইনজীবী মো. খুরশিদ আলম খান। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন- অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন।
আদেশের পর ড. ইউনূসের আইনজীবী ব্যারিস্টার আবদুল্লাহ আল মামুন বলেন, ‘আপিল বিভাগ মামলা বাতিলে লিভ টু আপিল খারিজ করে দিয়েছেন। আজকের আদেশে আমরা সন্তুষ্ট নই। বিচারিক আদালতে আমরা এই মামলার শুনানিতে আইনি যুক্তিতর্ক তুলে ধরব।
এর আগে গত ৩ এপ্রিল শ্রম আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে করা মামলা বাতিলের আবেদন হাইকোর্টে খারিজের বিরুদ্ধে গ্রামীণ টেলিকমের চেয়ারম্যান ড. মুহাম্মদ ইউনূসের লিভ টু আপিলের ওপর শুনানি শেষ হয়। এ বিষয়ে আদেশ দেওয়ার জন্য ৮ মে দিন নির্ধারণ করেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ।
গত বছরের ১৭ আগস্ট বিচারপতি এস এম কুদ্দুস জামান ও বিচারপতি ফাহমিদা কাদেরের হাইকোর্ট বেঞ্চ মামলা বাতিলে ইউনূসের আবেদনে জারি করা রুল খারিজ করে রায় দেন। এরপর ড. মুহাম্মদ ইউনূস আপিল বিভাগে আবেদন করেন।
২০২১ সালের ৯ সেপ্টেম্বর ঢাকার তৃতীয় শ্রম আদালতে কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান অধিদপ্তরের শ্রম পরিদর্শক আরিফুজ্জামান বাদী হয়ে ড. ইউনূসসহ চারজনের বিরুদ্ধে এ মামলা করেন। ইউনূস ছাড়াও এমডি মো. আশরাফুল হাসান, পরিচালক নুরজাহান বেগম ও মো. শাহজাহানকে মামলায় বিবাদী করা হয়।
মামলায় শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশনে নির্দিষ্ট লভ্যাংশ জমা না দেওয়া, শ্রমিকদের চাকরি স্থায়ী না করা, গণছুটি নগদায়ন না করায় শ্রম আইনের ৪-এর ৭, ৮, ১১৭ ও ২৩৪ ধারায় অভিযোগ আনা হয়। পরে ওই মামলার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে আবেদন করা হয়। একই বছরের ১২ ডিসেম্বর হাইকোর্ট মামলার কার্যক্রম স্থগিত করে রুল দিয়েছিলেন। এরপর রাষ্ট্রপক্ষ আপিল বিভাগে আবেদন করে।
ওই আবেদনের শুনানি নিয়ে মামলা বাতিলে জারি করা রুল দুই মাসের মধ্যে নিষ্পত্তির নির্দেশ দেওয়া হয়। এ সময় পর্যন্ত মামলার কার্যক্রম স্থগিত থাকবে। সেই রুলের শুনানি শেষে গত বছরের ১৭ আগস্ট রায় দেন হাইকোর্ট।
সোমবার ০৫ জুন ২০২৩
সোমবার ০৫ জুন ২০২৩
নিজস্ব প্রতিবেদক:আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, গাজীপুর সিটি করপোরেশন নির্বাচন অবাধ সুষ্ঠু হয়েছে। এই নির্বাচনের মতো জাতীয় নির্বাচনসহ সব নির্বাচনও অনুষ্ঠিত হবে। আমেরিকা বলেছে, সুষ্ঠু নির্বাচনে যারা বাঁধা দেবে তাদের ভিসা বন্ধ করবে। এটাতে আমাদের কিছু নেই, আমরা সুষ্ঠু নির্বাচন করি। সর্বশেষ গাজীপুরে দেখিয়ে দিয়েছি, আমরা নির্বাচন সুষ্ঠু করব।
প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ হাসিনাকে ‘হত্যার হুমকি’র প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন। আজ শনিবার রাজধানীর মধ্য বাড্ডার লুৎফর টাওয়ারের সামনে ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগ এ প্রতিবাদ সমাবেশের আয়োজন করে।
ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘আমরা সুষ্ঠু নির্বাচন করব, তাতে বাইরের কে ভিসানীতি দিল, নিষেধাজ্ঞা দিল- এ নিয়ে আওয়ামী লীগের, শেখ হাসিনার কোনো মাথাব্যথা নেই। মানুষ আর ধানের শীষ চায় না। ওরা বলে ধানের শীষ, মানুষ বলে পেটে বিষ। কেউ কেউ বলে সাপের বিষ।
ওবায়দুল কাদের আরও বলেন, ‘আমরা অবশ্যই নির্বাচন সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষ করব। গাজীপুরে উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত রেখে দিয়েছি। সামনের দিনে বাংলাদেশে চারটি সিটি করপোরেশন ও জাতীয় নির্বাচন অবাধ হবে। সবার অংশগ্রহণ আমরা চাই।
আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘মার্কিন ভিসা নীতিতে আমাদের লাভ হলো, তারা নালিশ করেছে নিষেধাজ্ঞা দেবে! সে নিষেধাজ্ঞা কই? নির্বাচনে বোমা মারলে, গাড়ি ভাঙচুর করলে তারাই ভিসা নীতির আওতায় আসবে। আমরা আমাদের নীতিতে অটুট, আমরা নির্বাচনে যাচ্ছি।
ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘দেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় নেতার নাম শেখ হাসিনা। শেখ হাসিনা দেশের মানুষের ভাগ্য উন্নয়নের জন্য রাজনীতি করেন। তিনি নিজের কথা ভাবেন না, ভাবেন দেশের কথা। ২৪ ঘণ্টায় মাত্র তিন ঘণ্টা ঘুমান আমাদের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
সোমবার ০৫ জুন ২০২৩
সোমবার ০৫ জুন ২০২৩
আড়াই বছরের পরিচয় ও বন্ধুত্বের পর গত দুই এপ্রিল আংটি বদল হয় ঐশী ও জিলানির। সংগীতশিল্পী পরিচয়ের বাইরে ঐশী এখন চিকিৎসক। অন্যদিকে জিলানি পড়াশোনা শেষ করে যুক্ত হয়েছেন একটি ঔষধ কোম্পানিতে। পাশাপাশি অভিনয় ও মডেলিংও করেন তিনি।
রবিবার ০৪ জুন ২০২৩
শনিবার ০৩ জুন ২০২৩
অনলাইন ডেস্ক:জাতীয় সংসদে ২০২৩-২০২৪ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট পেশ করছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। আজ বৃহস্পতিবার বিকেল ৩টা থেকে তিনি এ বাজেট পেশ শুরু করেছেন। এবারের বাজেটের আকার ৭ লাখ ৬১ হাজার ৭৮৫ কোটি টাকার।
জাতীয় সংসদের স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে বাজেট পেশ করছেন অর্থমন্ত্রী। অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপস্থিত আছেন।
বাজেট পেশের আগে তা মন্ত্রিসভার বৈঠকে তা পাস হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। পরে বাজেট প্রস্তাবে সই করবেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। আজ বঙ্গভবনের পরিবর্তে তিনি জাতীয় সংসদ ভবনে রাষ্ট্রপতির দপ্তরে অফিস করেন।
এর আগে দুপুর ১২টায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণার জন্য ব্রিফকেস হাতে নিয়ে সংসদ ভবনে পৌঁছান অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। এর পরই শুরু হয় এ বিশেষ বৈঠক।
প্রস্তাবিত বাজেট ২৬ জুন অনুমোদন হবে, আর ১ জুলাই থেকে নতুন অর্থবছর শুরু হবে। এবার অর্থমন্ত্রীর বাজেট বক্তব্যের প্রতিপাদ্য ধরা হয়েছে ‘উন্নয়নের দেড় দশক: স্মার্ট বাংলাদেশের অভিমুখে।
এটি বর্তমান মেয়াদে সরকারের পঞ্চম এবং আগামী নির্বাচনের আগে শেষ বাজেট। অর্থমন্ত্রী হিসেবে আ হ ম মুস্তফা কামালের পঞ্চম বাজেট এবং আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন সরকারের তিন মেয়াদের ১৫তম বাজেট।
সোমবার ০৫ জুন ২০২৩
সোমবার ০৫ জুন ২০২৩