বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬
logo
Breaking News
আলোচিত ছিনতাইয়ের ঘটনায় দুইজনকে গ্রেফতার ও মালামাল উদ্ধার করেছে মোহাম্মদপুর থানা পুলিশ রামিসা হত্যা মামলার যুক্তিতর্ক আজ, আদালতে আনা হয়েছে আসামিদের নীতিমালা আসছে ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলগুলোর জন্য: প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ যুগ্ম সচিব আনিসুরকে দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার করা হলো পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমানকে রাষ্ট্রপতির অভিনন্দন জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতির কাজ কী দেশের যেসব অঞ্চলে দুপুর ১টার মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা বাংলাদেশ টানা তৃতীয়বারেরমত ফাইনালে সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে আইভী বাসায় ফিরে সরকারকে ধন্যবাদ দিয়ে যা বললেন ঝালকাঠির নলছিটিতে জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল
বিশ্ব গাজার মতো ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানেও মধ্যস্থতা করুন: ট্রাম্পকে জেলেনস্কির আহ্বান
logo

গাজার মতো ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানেও মধ্যস্থতা করুন: ট্রাম্পকে জেলেনস্কির আহ্বান

ইউক্রেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি, গাজার মতো ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে অনুরোধ করেছেন।

ট্রাম্পের সঙ্গে শনিবার (১১ অক্টোবর) এক টেলিফোন আলোপে এ আহ্বান জানান ইউক্রেনীয় নেতা। একইসঙ্গে গাজা যুদ্ধ বন্ধ করায় ট্রাম্পকে অভিনন্দন জানান জেলেনস্কি।

কিয়েভ জানিয়েছে, সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে গাজায় হামাস ও ইসরাইলের যুদ্ধবিরতির খবরের কারণে ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমণ বন্ধ করার কূটনৈতিক প্রচেষ্টার বিশ্বব্যাপী মনোযোগ সরে গেছে।

গত বুধবার গাজায় হামাস ও ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপের ঘোষণা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গত আগস্টে ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানে আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করেন ট্রাম্প। তবে ওই বৈঠকের পরও যুদ্ধবিরতি নিয়ে মস্কো ও কিয়েভের মধ্যে উল্লেখ্যযোগ্য কোনো অগ্রগতি হয়নি।

শনিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক পোস্টে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে আমার একটি ফোনালাপ হয়েছে। খুবই ইতিবাচক এবং ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠায় ট্রাম্পের অসামান্য অবদানের জন্য তাকে অভিনন্দন জানিয়েছি। পোস্টে তিনি আরও বলেন, যদি একটি অঞ্চলে যুদ্ধ বন্ধ করা যায়, তাহলে অবশ্যই অন্যান্য যুদ্ধও বন্ধ করা যেতে পারে, যার মধ্যে রাশিয়ার যুদ্ধও রয়েছে।

ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্যে কূটনৈতিক সাফল্যের প্রসঙ্গ টেনে জেলেনস্কি বলেন, ‌‘যেভাবে আপনি মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধবিরতি আনতে পেরেছেন, সেই অভিজ্ঞতা ব্যবহার করে ইউক্রেনে শান্তি প্রতিষ্ঠায়ও ভূমিকা রাখুন।' যুদ্ধ বন্ধে ট্রাম্পকে ক্রেমলিনকে আলোচনায় চাপ দেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন জেলেনস্কি।

এদিকে শীত সামনে রেখে ইউক্রেনের জ্বালানি অবকাঠামোতে একের পর এক হামলা চালিয়ে যাচ্ছে রাশিয়া। স্থানীয় সময় শনিবার রাজধানী কিয়েভের বিদ্যুৎ কেন্দ্রে ভয়াবহ ড্রোন হামলা চালায় রুশ বিমানবাহিনী। এতে বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে রাজধানীসহ নয়টি অঞ্চল।

দোনেৎস্ক, খারকিভ, খেরসন, সুমি, জাপোরিজঝিয়াসহ সমগ্র ইউক্রেনে একদিনে ৭৮টি শাহেদ ড্রোন দিয়ে হামলা চালায় মস্কো। এসব হামলায় জ্বালানি স্থাপনা ও আবাসিক ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়। গ্রিড এখনো অস্থিতিশীল থাকায় সতর্ক অবস্থানে জ্বালানি কর্তৃপক্ষ।

অন্যদিকে রাশিয়া সীমান্তের কাছাকাছি ১২ ঘণ্টার ন্যাটো টহল মিশনে অংশ নিয়েছে যুক্তরাজ্যের রয়্যাল এয়ার ফোর্সের দুটি যুদ্ধবিমান। আরএএফ-এর আরসি-১৩৫ রিভেট জয়েন্ট নজরদারি জেট ও পি-৮এ পোসাইডন মেরিটাইম প্যাট্রোল বিমান আর্কটিক অঞ্চল থেকে বেলারুশ ও ইউক্রেনের আকাশসীমা বরাবর টহল দেয়। তাদের সহায়তায় ছিল মার্কিন বিমানবাহিনীর একটি কে-সি-১৩৫ রিফুয়েলিং জেট।

-খবরপ্রতিদিন/ সি.ব

খুঁজুন