বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের নতুন হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী বাংলাদেশ ও ভারতের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করে ঢাকায় আসছেন।
শুক্রবার (১৩ জুন) সড়কপথে কলকাতা থেকে বেনাপোল-পেট্রাপোল সীমান্ত হয়ে তার ঢাকায় পৌঁছানোর কথা রয়েছে।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে, সকাল সাড়ে ১০টার দিকে তিনি বেনাপোল সীমান্তে পৌঁছাবেন। তার সঙ্গে থাকবেন স্ত্রী মিনাল ত্রিবেদী। আগমন উপলক্ষে প্রয়োজনীয় প্রোটোকল ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পন্ন করা হয়েছে।
ঢাকায় দায়িত্ব গ্রহণের আগে কলকাতায় নেতাজি ভবন পরিদর্শন করে বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক নিয়ে ইতিবাচক বার্তা দেন ত্রিবেদী। সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, দুই দেশের মানুষের স্বপ্ন ও ভবিষ্যৎ অভিন্ন। পারস্পরিক আন্তরিকতা ও ভালোবাসার মাধ্যমেই সব ধরনের সমস্যার সমাধান সম্ভব।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্ক শুধু সীমান্তভিত্তিক নয়, দুই দেশের মানুষের আশা-আকাঙ্ক্ষার সঙ্গেও এটি গভীরভাবে জড়িত। উভয় দেশের মানুষের কল্যাণ ও সমৃদ্ধিই তার দায়িত্ব পালনের প্রধান লক্ষ্য হবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
গত ৫ জুন ভারতের রাষ্ট্রপতির কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে পত্রাধিকার গ্রহণের মাধ্যমে বাংলাদেশে ভারতের হাইকমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালনের অনুমোদন পান দীনেশ ত্রিবেদী। ঢাকায় এসে বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতির কাছে পরিচয়পত্র পেশের পর আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব শুরু করবেন তিনি।
কূটনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, বাংলাদেশে একজন রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বকে হাইকমিশনার হিসেবে নিয়োগ দেওয়া ভারতের একটি তাৎপর্যপূর্ণ সিদ্ধান্ত। বাংলা ভাষায় দক্ষতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সমাজ-সংস্কৃতি সম্পর্কে তার গভীর জ্ঞান বর্তমান প্রেক্ষাপটে দুই দেশের যোগাযোগ ও কূটনৈতিক সম্পর্ক জোরদারে সহায়ক হতে পারে বলে মনে করছেন তারা।
প্রসঙ্গত, দীনেশ ত্রিবেদী সাবেক হাইকমিশনার প্রণয় কুমার ভার্মার স্থলাভিষিক্ত হচ্ছেন।
ঢাকায় আসছেন নতুন ভারতীয় হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী
ঢাকায় আসছেন নতুন ভারতীয় হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী
বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের নতুন হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী বাংলাদেশ ও ভারতের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করে ঢাকায় আসছেন। শুক্রবার (১৩ জুন) সড়কপথে কলকাতা থেকে বেনাপোল-পেট্রাপোল সীমান্ত হয়ে তার ঢাকায় পৌঁছানোর কথা রয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে, সকাল সাড়ে ১০টার দিকে তিনি বেনাপোল সীমান্তে পৌঁছাবেন। তার সঙ্গে থাকবেন স্ত্রী মিনাল ত্রিবেদী। আগমন উপলক্ষে প্রয়োজনীয় প্রোটোকল ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পন্ন করা হয়েছে। ঢাকায় দায়িত্ব গ্রহণের আগে কলকাতায় নেতাজি ভবন পরিদর্শন করে বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক
নিয়ে ইতিবাচক বার্তা দেন ত্রিবেদী। সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, দুই দেশের মানুষের স্বপ্ন ও ভবিষ্যৎ অভিন্ন। পারস্পরিক আন্তরিকতা ও ভালোবাসার মাধ্যমেই সব ধরনের সমস্যার সমাধান সম্ভব। তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্ক শুধু সীমান্তভিত্তিক নয়, দুই দেশের মানুষের আশা-আকাঙ্ক্ষার সঙ্গেও এটি গভীরভাবে জড়িত। উভয় দেশের মানুষের কল্যাণ ও সমৃদ্ধিই তার দায়িত্ব পালনের প্রধান লক্ষ্য হবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি। গত ৫ জুন ভারতের রাষ্ট্রপতির কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে পত্রাধিকার গ্রহণের মাধ্যমে বাংলাদেশে ভারতের হাইকমিশনার
হিসেবে দায়িত্ব পালনের অনুমোদন পান দীনেশ ত্রিবেদী। ঢাকায় এসে বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতির কাছে পরিচয়পত্র পেশের পর আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব শুরু করবেন তিনি। কূটনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, বাংলাদেশে একজন রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বকে হাইকমিশনার হিসেবে নিয়োগ দেওয়া ভারতের একটি তাৎপর্যপূর্ণ সিদ্ধান্ত। বাংলা ভাষায় দক্ষতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সমাজ-সংস্কৃতি সম্পর্কে তার গভীর জ্ঞান বর্তমান প্রেক্ষাপটে দুই দেশের যোগাযোগ ও কূটনৈতিক সম্পর্ক জোরদারে সহায়ক হতে পারে বলে মনে করছেন তারা। প্রসঙ্গত, দীনেশ ত্রিবেদী সাবেক হাইকমিশনার প্রণয় কুমার ভার্মার স্থলাভিষিক্ত হচ্ছেন।
সম্পাদক: খন্দকার আমিনুর রহমান
[email protected] | ০১৫৩৫৭৭৩৩১৪
গভ: জি: নং-সি-১৩১৫৯৬
প্রধান কার্যালয়: ৩০৬/এ, দক্ষিণ যাত্রাবাড়ী ঢাকা ১২০৪/
50/F,Inner Circular Road,Naya Paltan, Dhaka, 1000
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত