শনিবার, ৬ জুন ২০২৬
logo
Breaking News
পবিত্র গাদিরে খুম ঈমানী ঘোষণার শোকরিয়া সমাবেশ ও সালাতু সালাম মাহফিল অনুষ্ঠিত নিখোঁজ তিন কিশোরীকে উদ্ধার করেছে ডিএমপির পল্লবী থানা পুলিশ ৪ জন বীর মুক্তিযোদ্ধাসহ ২০০+ নেতাকর্মী ও সমর্থকের জাতীয় নাগরিক পার্টিতে যোগদান কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফ সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ৫ লাখ ৭২ হাজার পিস ইয়াবাসহ একজন আটক সাপাহারে জমিজমা সংক্রান্ত বিরোধের জেরে মারপিট! আহত-১ মোংলায় ভুয়া র‍্যাব পরিচয় দেওয়া প্রতারক আটক সংসদ ভবন এলাকায় মিছিল-সমাবেশ নিষিদ্ধ ঝালকাঠিতে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প, ২ শতাধিক রোগীকে চিকিৎসাসেবা ও বিনামূল্যে ওষুধ বিতরণ নবীনগর বিটঘর দানবীর মহেশচন্দ্র ভট্টাচার্য বিদ্যাপীঠ কলেজে সংবর্ধনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত ঝালকাঠিতে মানববৃক্ষ তৈরি করে পরিবেশ দিবস উদযাপন
সারাবাংলা "দেশের বিভিন্ন পাম্পে ডিজেল ও পেট্রোল কম দেওয়ার ঘটনা ফাঁস" ভোক্তারা প্রতারিত হচ্ছেন!
logo

"দেশের বিভিন্ন পাম্পে ডিজেল ও পেট্রোল কম দেওয়ার ঘটনা ফাঁস" ভোক্তারা প্রতারিত হচ্ছেন!

হেলাল শেখঃ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভোক্তাদের সঙ্গে প্রতারণা করে পেট্রোল পাম্প মালিকরা সুকৌশলে ডিজেল ও পেট্রোল কম দেওয়ার ঘটনা ফাঁস হয়েছে।

অভিযোগ রয়েছে, মিটার কারসাজি ও যান্ত্রিক ত্রুটির অজুহাতে দীর্ঘদিন ধরে তেল চুরি করে আসছে অসাধু চক্র। সম্প্রতি ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযানে বিষয়টি প্রকাশ্যে আসে। ভোক্তাদের অভিযোগ, নির্ধারিত পরিমাণে তেল নেওয়ার পরও গাড়ির মাইলেজ কম পাওয়া যাচ্ছে এবং ডিজিটাল মিটারে প্রদর্শিত পরিমাণের সঙ্গে প্রকৃত সরবরাহে মিল নেই। অনেক ক্ষেত্রে প্রতি লিটারে ৫০ থেকে ১০০ মিলিলিটার পর্যন্ত কম দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, রাজধানীসহ বিভিন্ন জেলায় পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে একাধিক পাম্পে মিটার টেম্পারিং, সিল ভাঙা ও পরিমাপ যন্ত্রে কারচুপির প্রমাণ পাওয়া গেছে। অভিযানে দায়ী পাম্প মালিক ও কর্মচারীদের বিরুদ্ধে জরিমানা ও সাময়িকভাবে কার্যক্রম বন্ধের আদেশ দেওয়া হয়। তবে স্থানীয়দের দাবি, অভিযান শেষ হলেই আবারও আগের কৌশলে তেল চুরি শুরু হয়। একজন ভুক্তভোগী গাড়িচালক বলেন,“কয়েকদিন ঠিক থাকলেও পরে আবার কম দেওয়া শুরু করে। 

আমরা বুঝতে পারলেও প্রমাণ করতে পারি না।”বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নিয়মিত মনিটরিং ও কঠোর শাস্তি ছাড়া এ ধরনের প্রতারণা বন্ধ করা কঠিন। একই সঙ্গে ভোক্তাদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জানিয়ে তারা বলেন, তেল নেওয়ার সময় মিটার শূন্য থেকে শুরু হচ্ছে কিনা এবং নির্ধারিত পরিমাপ ঠিক আছে কিনা তা যাচাই করা জরুরি।

খুঁজুন