Logo
আজঃ বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩
শিরোনাম

সুপ্রিম কোর্ট বারের নির্বাচনে হট্টগোল: শতাধিক আইনজীবীর বিরুদ্ধে মামলা

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৬ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৭৬জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক: সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে ব্যালট ছিনতাই ও হট্টগোলের ঘটনায় শতাধিক আইনজীবীর বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। গতকাল বুধবার রাতে সমিতির নির্বাচন পরিচালনা কমিটির আহ্বায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা অ্যাডভোকেট মো. মনিরুজ্জামান বাদী হয়ে এ মামলা করেন।

মামলায় বিএনপিপন্থী আইনজীবী প্যানেলের সভাপতি প্রার্থী ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন ও সম্পাদক ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজলসহ ১২ জনের নাম উল্লেখ করে আসামি করা হয়েছে। এ ছাড়া অজ্ঞাত আরও ১শ জনকে আসামি করা হয়েছে।

মামলার অপর আসামিরা হলেন- অ্যাডভোকেট কামরুল হাসান সজল, অ্যাডভোকেট মাহফুজ-বিন-ইউসুফ, অ্যাডভোকেট মাহবুবুর রহমান খান, অ্যাডভোকেট মাহদিন চৌধুরী, অ্যাডভোকেট গোলাম আক্তার জাকির, অ্যাডভোকেট মো. মনজুরুল আলম সুজন, অ্যাডভোকেট কামরুল ইসলাম, অ্যাডভোকেট মোক্তার কবির খান, অ্যাডভোকেট আশরাফ-উজ-জামান খান, অ্যাডভোকেট নূরে আলম সিদ্দিকী সোহাগ। এ ছাড়া অজ্ঞাতপরিচয় আসামি করা হয়েছে আরও ১০০ আইনজীবীকে।

মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, আসামিরা কনফারেন্স রুমে জোর করে বেআইনিভাবে প্রবেশ করে অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করেন। তারা রুমের মধ্যে থাকা ব্যালট পেপার ও নির্বাচন সংক্রান্ত অন্যান্য দ্রব্য টেনে হিঁচড়ে রুমের বাইরে বারান্দায় ফেলে দেন। এ সময় তারা কিছু ব্যালট পেপার চুরি করে নিয়ে যান। ওই আসামিরা (নির্বাচন সংক্রান্ত) সাব-কমিটির সদস্য অ্যাডভোকেট মৌসুমি বেগম এবং কনফারেন্স রুমের বাইরে থাকা শুভ্র বোস ও গোলাম সারোয়ারসহ অন্যান্য আইনজীবীদের আহত করেন।

তাদের চিৎকারে সমিতির দ্বিতীয় তলায় থাকা সাধারণ আইনজীবী এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের উপস্থিতি টের পেয়ে প্রাণনাশের হুমকি দিয়ে দ্রুত ঘটনাস্থল ত্যাগ করেন আসামিরা। সমিতির ৩য় তলার বারান্দায় ছিন্নভিন্ন থাকা অনেক ব্যালট পেপার এবং নির্বাচন সংক্রান্ত আনুষঙ্গিক ক্ষতিগ্রস্ত দ্রব্যাদি দেখা গেছে, যার ক্ষতির পরিমাণ ৪ লাখ টাকা। সমিতির সিসি ক্যামেরার ফুটেজে ঘটনার বিষয়ে সবকিছু ধারণ করা আছে।

বাদী এজাহারে আরও উল্লেখ করেন, আশঙ্কা করছি আগামীকাল থেকে নির্বাচন তারা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হতে দেবেন না। এটা বাংলাদেশের সুষ্ঠু গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা নস্যাৎ করার অপচেষ্টা।

এর আগে সকাল ১০টার দিকে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির দুই দিনব্যাপী নির্বাচনের প্রথম দিনে আওয়ামীপন্থীদের সঙ্গে বিএনপিপন্থী আইনজীবীদের মধ্যে হইচই, হট্টগোল, ধাক্কাধাক্কির ঘটনা ঘটে। এ সময় পেশাগত দায়িত্ব পালনকালে পুলিশি হামলায় আইনজীবী-সাংবাদিকসহ বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন।


আরও খবর



জলঢাকায় জাতীয় পার্টির বিক্ষোভ সমাবেশ ও মানববন্ধন

প্রকাশিত:বুধবার ২২ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ১০০জন দেখেছেন

Image

জলঢাকা (নীলফামারী) প্রতিনিধিঃ নীলফামারীর- ৩ আসনের সংসদ সদস্য মেজর (অবঃ) রানা মোহাম্মদ সোহেলের বিরুদ্ধে" জমি কেড়ে এমপি রানা'র চা বাগান " শিরোনামে প্রকাশিত হওয়ার প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ ও মানববন্ধন করেছে জাতীয় পাটি। 

বুধবার (২২ মার্চ) দুপুরে জিরো পয়েন্ট মোড়ে উপজেলা ও পৌর জাতীয় পাটির আয়োজনে ঘন্টাব্যাপী অনু্ষ্ঠিত এ মানববন্ধনে সংগঠনটির কর্মী সমর্থকরা উপস্থিত ছিলেন। সমাবেশে উপজেলা জাতীয় পাটির সাধারণ সম্পাদক সাইদার রহমান বুলুর সভাপতিত্বে এসময় বক্তব্য রাখেন জাপা নেতা আব্দুল্ল্যা হেল বাকি, তোফায়েলুর রহমান পায়েল, পৌর জাতীয় পার্টির সভাপতি আনিছুর রহমান যাদু, সাধারণ সম্পাদক শরিফুল ইসলাম প্রিন্স, যুব সংহতির সভাপতি বাবলুর রহমান, পৌর যুব সংহতির সভাপতি জাকির হোসেন হাসু, সেচ্ছাসেবক পার্টির সভাপতি আবুল কালাম আজাদ, ছাত্র সমাজের সভাপতি আবু রায়হান প্রমূখ।

  • বক্তারা বলেন, এমপি মেজর রানার বিরুদ্ধে অপপ্রচার হচ্ছে, কারণ সামনে নির্বাচন। মেজর রানা গত চারবছরে এমপি'র দায়িত্ব পালন করছেন, তিনি নিয়োগ বাণিজ্য থেকে শুরু করে কোথাও দুর্নীতির ছোয়া তাকে স্পর্শ করতে পারেনি। ১৯৯৬ সালে সেনাবাহিনী থেকে অবসর গ্রহণ করে যুক্তরাষ্ট্রে থাকাকালীন সময় টাকা রোজগার করে জমি ক্রয় করেছেন। 
সে সময় জমির মুল্য কমছিল। একটি কুচক্রী মহল সংবাদকর্মীদের ভুল তথ্যদিয়ে উদ্দেশ্য প্রণোদিতভাবে মিথ্যে সংবাদ পরিবেশন করায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান এসমাবেশে। উল্লেখ্য গত ১৮ মার্চ চ‍্যানেল 24 ও সমকাল পত্রিকায় পঞ্চগড় জেলায় জমি কেড়ে এমপি রানার চা বাগান নামের সংবাদ প্রকাশ হয়।



শাহজাহান কবির লেলিন 
জলঢাকা নীলফামারী
তাং ২২/০৩/২০২৩ 

আরও খবর



১০০ গোলের মাইলফলকে যেভাবে মেসি

প্রকাশিত:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৪১জন দেখেছেন

Image

স্পোর্টস ডেস্ক ;ইতিহাসের মাত্র তৃতীয় ফুটবলার হিসেবে আন্তর্জাতিক ফুটবলে ১০০ গোলের মাইলফলক স্পর্শ করলেন লিওনেল মেসি। গত বছর কাতার বিশ্বকাপ জিতে আক্ষেপ ঘোচানো এই তারকার ক্যারিয়ারে মোটা দাগে আর কিছুই পাওনা রইল না।

আন্তর্জাতিক প্রীতি কুরাসাওয়ের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার ৭-০ গোলের জয়ে হ্যাটট্রিক করেছেন মেসি। আর এ ম্যাচের দেশের জার্সিতে শততম গোলের মালিক হলেন তিনি। রেকর্ড ব্যালন ডি’অর জয়ীর দেশের হয়ে ১৭৪টি ম্যাচে গোলসংখ্যা এখন ১০২।

মেসির ২০০৫ সালে হাঙ্গেরির বিপক্ষে আন্তর্জাতিক অভিষেক হয়। যেখানে ২০০৬ সালের আগস্টে ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে, সুইজারল্যান্ডের বাসেলে প্রথম গোলের দেখা পান। আর ২০১৬ সালে দেশটির হয়ে সর্বোচ্চ গোলের মালিক হন তিনি। মেসি ভাঙেন কিংবদন্তি গ্যাব্রিয়েল বাতিস্তুতার রেকর্ড। সাবেক এই তারকার গোলসংখ্যা ৫৪টি।

পিএসজির তারকা দেশের হয়ে ১০২ গোলের ৪৭টিই এসেছে আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ থেকে। বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে ২৮ গোল।

১৩টি গোল মেসি করেছেন কোপা আমেরিকা টুর্নামেন্টে। বিশ্বকাপেও আর্জেন্টিনার হয়ে সর্বোচ্চ গোল তারই। ২০০৬ থেকে ২০২২ পর্যন্ত পাঁচটি বিশ্বকাপ খেলে তাঁর গোলসংখ্যা ২৬ ম্যাচে ১৩টি। গত ডিসেম্বরে কাতার বিশ্বকাপে ৭ গোল করে আর্জেন্টিনার শিরোপা জয়ে রেখেছিলেন বড় ভূমিকা।

বাঁ পায়ের শটে মেসি ৯০টি গোল করেছেন। ডান পায়ে ১০টি। হেডে গোল মাত্র ২টি। স্বাভাবিকভাবেই লাতিন প্রতিপক্ষের বিপক্ষেই মেসির সবচেয়ে বেশি গোল—৪৪টি।

কনকাকাফ (লাতিন) প্রতিপক্ষ, অর্থাৎ, উত্তর আমেরিকার (যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো, কোস্টারিকা ইত্যাদি) দেশগুলির সঙ্গে গোল করেছেন ২৪টি। ইউরোপীয় প্রতিপক্ষের সঙ্গে গোল ২৩টি। আফ্রিকা ও এশীয় প্রতিপক্ষের বিপক্ষে মেসির গোল যথাক্রমে ৫ ও ৬।


আরও খবর



যাত্রাবাড়ীতে বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে তরুণীকে ধর্ষণ

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৪ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ১৬০জন দেখেছেন

Image

সোহরাওয়ার্দীঃ রাজধানী যাত্রাবাড়ী থানা এলাকার বিদ্যুৎ গলির ১৪৭/৭/৬ হোল্ডিং এর একটি বাড়িতে বিবাদীর শয়নকক্ষে নিয়ে বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে এক তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ পাওয়া গেছে। তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগে যাত্রাবাড়ী থানায় ১১ মার্চ শনিবার একটি মামলা রজ্জু হয়েছে। মামলার আসামি সাকিব (৩৫) কে গ্রেফতার করে জেল হাজতে প্রেরণ করেছে পুলিশ। সাকিব যাত্রাবাড়ী এলাকার মাওলানা আব্দুল আউয়াল এর পুত্র। তার পিতা মোহাম্মদপুরের একটি জামে মসজিদের ইমাম। যাত্রাবাড়িতে সাকিব কিচেন নামে বিবাদীর একটি ফাস্টফুডের দোকান রয়েছে। বিবাদী বিবাহিত তার স্ত্রী বিক্রমপুরে পিতার বাড়িতে অবস্থান করছিলেন। তিনি নয় মাসের অন্তঃসত্তা।

যাত্রাবাড়ী থানার অভিযোগ সূত্রে জানা গেছে, ভুক্তভোগী ওই নারীর পুর্ব পরিচিত সাকিব। ঘটনার দিন দুপুর তিনটার দিকে বিয়ের প্রলোভণ দেখিয়ে এলাকার বিদ্যুৎ গলির উল্লেখিত হোল্ডিংয়ে ডেকে নিয়ে যায় ভুক্তভোগী ওই নারীকে। একপর্যায়ে শাকিব ভুক্তভোগীকে তার শয়ন কক্ষে ডেকে নিয়ে জোরপূর্বক শরীরের জামা কাপড় খুলে বাদিনীর ইচ্ছার বিরুদ্ধে তাকে ধর্ষণ করে। এই ঘটনায় হত বিহবল হয়ে পড়ে ওই নারী। পরে ঘটনার বিষয়টি তার পরিচিত আত্মীয়-স্বজনকে জানালে যাত্রাবাড়ী থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করা হয়। ভুক্তভোগী ওই নারীর অভিযোগ পেয়ে ঐদিন রাতেই আসামিকে গ্রেফতার করে যাত্রাবাড়ী থানা পুলিশ। 

যাত্রাবাড়ী থানার এসআই আব্দুর রহমান ঘটনার বিষয়ে দৈনিক সকালের সময়কে জানান, ভুক্তভোগী ওই নারী যাত্রাবাড়ী থানায় অভিযোগ করলে ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তাদের নির্দেশে আসামিকে গ্রেফতার করে কোর্টে প্রেরণ করি, পরে আদালত তার জামিন নামঞ্জুর করে বিবাদীকে জেল হাজতে প্রেরণ করে।

ধর্ষণের পর বিবাদী সাকিব টাকা পয়সার বিনিময়ে ধর্ষণ মামলাটি ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করে।

ভুক্তভোগী ওই নারী বরিশাল জেলার বাকেরগঞ্জ উপজেলার দেশান্তর কাঠি গ্রামের মোঃ আবুল কাসেমের মেয়ে।


 


আরও খবর



ইন্টারপোলে আরাভ খানের নামে ‘রেড নোটিশ’

প্রকাশিত:সোমবার ২০ মার্চ ২০23 | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ১১০জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদকআরাভ খান ওরফে রবিউল ইসলাম ওরফে আপন ওরফে হৃদয়ের বিরুদ্ধে ইন্টারপোল ‘রেড নোটিশ’ জারি করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন ইন্সপেক্টর জেনারেল অব পুলিশ (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন।

আজ সোমবার দুপুরে চট্টগ্রামের নগরের এনায়েত বাজার পুলিশ ফাঁড়ি উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা জানান।

আবদুল্লাহ আল-মামুন বলেন, ‘আরাভ খানের বিরুদ্ধে রেড নোটিশ জারি করার জন্য ইন্টারপোলের কাছে পুলিশের পক্ষ থেকে আবেদন করা হয়েছিল। কিছুক্ষণ আগে জানতে পেরেছি, সেটা ইন্টারপোল করেছে।’

পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এই আরাভ খান ঢাকায় পুলিশ কর্মকর্তা মামুন ইমরান খান হত্যা মামলার আসামি রবিউল ইসলাম, যিনি ভারতীয় পাসপোর্টে ‍দুবাই গেছেন।

গ্রামের বাড়ি গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়া থানায় তার বিরদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা গেছে ৯টি। মামলার সংখ্যা আরও বেশি। আরাভ বেশ কয়েকটি বিয়েও করেছেন। গ্রামে প্রচার রয়েছে, তার বিয়ের সংখ্যা অন্তত ২০টি।

আরাভ খানের সঙ্গে পুলিশের সাবেক এক কর্মকর্তার সম্পর্কের বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে আইজিপি বলেন, ‘বিষয়টি আমরা খতিয়ে দেখছি। উপযুক্ত সময়ে আপনাদের জানাব।

চিত্রনায়িকা মাহিয়া মাহি ইস্যুতে আইজিপি বলেন, তার বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। তাকে পুলিশ গ্রেপ্তার করেছে। আবার আদালত থেকে তিনি জামিন পেয়েছেন। তার মামলা তদন্তাধীন রয়েছে।

রোহিঙ্গাদের সন্ত্রাসী কার্যক্রমের বিষয়ে আইজিপি বলেন, রোহিঙ্গা ক্যাম্পে সন্ত্রাসী কার্যক্রমের বিষয়টি নজরদারিতে আছে। পাহাড়ে খুনোখুনির ঘটনায় মামলা হচ্ছে। পুলিশ আসামিদের গ্রেপ্তার করছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পুলিশের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।

1Shares
facebook sharing button
twitter sharing button

আরও খবর



স্বাস্থ্য পরীক্ষা করাতে সিঙ্গাপুর যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি

প্রকাশিত:সোমবার ২৭ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ২৮ মার্চ ২০২৩ | ৩৩জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য ৮ দিনের সফরে আগামীকাল মঙ্গলবার সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়বেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ।

আজ সোমবার এ তথ্য জানান রাষ্ট্রপতির প্রেস সচিব মো. জয়নাল আবেদীন। তিনি বলেন, রাষ্ট্রপতিকে বহনকারী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি ভিভিআইপি বিমান (ফ্লাইট নং বিজি-৫৮৪) আগামীকাল বিকেল সাড়ে ৪টায় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে যাত্রা করবে।

সিঙ্গাপুরে আবদুল হামিদের ৮ দিনের সফরে মাউন্ট এলিজাবেথ হাসপাতালে স্বাস্থ্য পরীক্ষা এবং সিঙ্গাপুর ন্যাশনাল আই সেন্টারে চোখের চিকিৎসা করার কথা রয়েছে। রাষ্ট্রপতি ৫ এপ্রিল দেশে ফিরবেন বলে আশা করা হচ্ছে।


আরও খবর