Logo
আজঃ বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩
শিরোনাম

রূপগঞ্জে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মবার্ষিকী উদযাপন

প্রকাশিত:শুক্রবার ১৭ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৯২জন দেখেছেন

Image

আবু কাওছার মিঠু রূপগঞ্জ (নারায়ণগঞ্জ) প্রতিনিধিঃ জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০৩ তম জন্মবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উপলক্ষে গতকাল ১৭ ই মার্চ শুক্রবার রূপগঞ্জ উপজেলা প্রশাসন, উপজেলা আওয়ামীলীগ, উপজেলা প্রেসক্লাব, তারাবো পৌরসভা সহ সামাজিক সংগঠন নানা কর্মসূচি পালন করেছে। কর্মসূচির মধ্যে ছিল জাতীয় ও দলীয় পতাকা উত্তোলন বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ বিশেষ চাহিদা শিশুদের চিত্রাংকন, কবিতা আবৃত্তি রচনা প্রতিযোগিতা কেক কাটা ও আলোচনা সভা।

সরকারি মুড়াপাড়া কলেজ গাজী অডিটোরিয়ামে আয়োজিত আলোচনা সভায় সভাপতি তো করেন রূপগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফয়সাল হক সবাই বক্তব্য রাখেন বস্ত্র ও পাঠমন্ত্রী বীর প্রতীক গোলাম দস্তগীর গাজী তারাবো পৌরসভা মেয়র হাসিনা গাজী, মুড়াপাড়া ইউপি  চেয়ারম্যান  আলহাজ্ব  তোফায়েল আহমেদ আলমাছ।

রূপগঞ্জ ইউপি চেয়ারম্যান  আলহাজ্ব চেয়ারম্যান সালাউদ্দিন ভুঁইয়া, মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আমানউল্লাহ আমান আওয়ামী লীগ নেতা মশিউর রহমান তারেক, আব্দুল আজিজ, গোলাম রসুল কলি, ভিপি মনিরহোসেন, রূপগঞ্জ উপজেলা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান শাহীন,  রূপগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি এম এ মোমেন, সাধারণ সম্পাদক মকবুল হোসেন প্রমুখ। পরে বিভিন্ন ইভেন্টে বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

-খবর প্রতিদিন/ সি.বা


আরও খবর



নওগাঁয় স্ত্রীকে দিয়ে মিথ্যা ধর্ষণের মামলা করায় স্বামী-স্ত্রী উভয়ের জেল-জরিমানা

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ২৮ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৬৬জন দেখেছেন

Image

ডিএম রাশেদ পোরশা (নওগাঁ) : নওগাঁয় স্ত্রীকে দিয়ে মিথ্যা ধর্ষণের মামলা দায়ের করায় এক দম্পতিকে পাঁচ বছর সশ্রম কারাদন্ড দিয়েছেন আদালত। সেই সঙ্গে বিশ হাজার টাকা অর্থদন্ড, অনাদায়ে তিন মাস বিনাশ্রম কারাদন্ডের আদেশ দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (২৮ মার্চ) নওগাঁ নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-২ এর বিচারক জেলা ও দায়রা জজ মোঃ মেহেদী হাসান তালুকদার এ রায় ঘোষণা করেন।


দণ্ডিতরা হলেন আফসার আলী ও তার স্ত্রী মনোয়ারা খাতুন। দণ্ডিত আফসার আলী নওগাঁর সাপাহার থানার নুরপুর গ্রামের আবদুল হক মন্ডলের ছেলে। আদালতে উপস্থিত আফসার আলীকে কারাগারে প্রেরণ করা হয় এবং তার স্ত্রী মনোয়ারা খাতুনের বিরুদ্ধে সাজা পরোয়ানাসহ গ্রেফতারী পরোয়ানা ইস্যু করা হয়। আদালতে রাষ্ট্রপক্ষের বিশেষ পি.পি অ্যাডভোকেট মোঃ মকবুল হোসেন ও আসামীপক্ষের অ্যাডভোকেট মোঃ আব্দুল লতিফ মামলাটি পরিচালানা করেন।

আদালত সূত্রে জানা যায়, বেগুন গাছ কাটাকে কেন্দ্র করে জেলার সাপাহার উপজেলার সাপাহার গ্রামের মৃত গিয়াস উদ্দিন মন্ডলের ছেলে ওসমান গনির সাথে আফসার আলীর বিরোধ হয়। বিরোধের সূত্র ধরে মনোয়ারা খাতুনকে বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে আফসার আলী তাকে দিয়ে ওসমান গনির বিরুদ্ধে ২০০৫ সালের ৬ এপ্রিল সাপাহার থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করেন।অভিযোগে বলা হয়, ২০০৫ সালের ৫ এপ্রিল সন্ধ্যা আনুমানিক ০৭.৪৫ ঘটিকার সময় সাপাহার বাজার হতে উকিলপাড়া যাওয়ার পথে তিলনা রোডের জনৈক আফিল উদ্দিনের বাড়ির নিকট পৌছলে ওসমান আলী পিছন দিক থেকে মনোয়ারা খাতুনকে জাপটে ধরে রাস্তার পূর্ব পাশে চাতালের মধ্যে নিয়ে গিয়ে ইচ্ছার বিরুদ্ধে ধর্ষণ করে।

পুলিশ তদন্ত করে ঘটনার সত্যতা আছে মর্মে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে। উভয় পক্ষের সাক্ষ্য প্রমাণ শেষে ২০১৩ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি আদালত বেগুন গাছ কাটা বিবাদ ধরে এই মামলাটি মিথ্যাভাবে দায়ের করা হয় পর্যবেক্ষণ দিয়ে ওসমান গনিকে আদালত খালাস প্রদান করেন।পরবর্তীতে ওসমান গনি ২০১৩ সালে ১১ সেপ্টেম্বর তার বিরুদ্ধে মিথ্যা ধর্ষণের মামলা দায়ের করায় আফসার আলী ও মনোয়ারার বিরুদ্ধে আদালতে একটি অভিযোগ দাখিল করেন।

দুই পক্ষের সাক্ষ্য গ্রহণ শেষে মঙ্গলবার আফসার ও মনোয়ারা খাতুন উভয়কেই পাঁচ বছর সশ্রম কারাদন্ড ও বিশ হাজার টাকা অর্থদন্ড অনাদায়ে তিন মাস বিনাশ্রম কারাদন্ডে দন্ডিত করার রায় ঘোষণা করেন নওগাঁ নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-২ এর বিচারক জেলা ও দায়রা জজ মোঃ মেহেদী হাসান তালুকদার। 

আরও খবর



সৌদি ওমরাহ পালনে মুসল্লিদের সুখবর দিল

প্রকাশিত:শনিবার ০৪ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৯৮জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক; ওমরাহ পালন নিয়ে মুসল্লিদের সুখবর দিল সোদি কর্তৃপক্ষ। দেশটির হজ ও ওমরাহ বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এখন থেকে মুসল্লিরা যতবার ইচ্ছে ততবার ওমরাহ পালন করতে পারবেন। তবে আগে থেকেই ওমরাহ পালনের তারিখ নির্ধারণ করে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে অনুমতি নেওয়া বাধ্যতামূলক। সৌদি গেজেটের প্রতিবেদন এ তথ্য জানানো হয়েছে।  

সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ বিষয়ক মন্ত্রণালয় বলছে, দেশটিতে এখন যারা পর্যটক, কাজ বা অন্য কোনও ভিসায় আসবেন তারা  ওমরাহ পালন করতে পারেবন। এতে সৌদি কর্তৃপক্ষ কোনও হস্তক্ষেপ করবে না।

এ ছাড়া যেসব মুসল্লি শুধু ওমরাহ ভিসা নিয়েও সৌদিতে আসবেন তারা মক্কা-মদিনা ছাড়াও দেশটির অন্যান্য শহরেও ভ্রমণ করতে পারবেন। তবে এক্ষেত্রে তাদের ভিসার মেয়াদ থাকতে হবে। 

বর্তমানে সৌদি কর্তৃপক্ষ ওমরাহ পালনের প্রক্রিয়াও সহজ করেছে। সেইসঙ্গে বাড়ানো হয়েছে সুযোগ-সুবিধা।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ব্যক্তিগত ও পর্যটনসহ বিভিন্ন ভিসা নিয়ে সৌদি আরবে গিয়ে ই-নিবন্ধনের মাধ্যমে ওমরাহ পালন করা যাবে। সেইসঙ্গে মদিনায় হযরত মুহম্মদ (সা.)-এর রওজা জিয়ারত করতে পারবেন তারা।

দেশটির সরকার ওমরাহ ভিসার মেয়াদ ৩০ দিন থেকে ৯০ দিন করেছে। ভিসাধারীরা জল, স্থল ও আকাশপথের পাশাপাশি যেকোনো বিমানবন্দর হয়ে ফিরতে পারবেন।


আরও খবর



বিরামপুরে স্বাধীনতা দিবসে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প

প্রকাশিত:রবিবার ২৬ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৫৮জন দেখেছেন

Image

মিজানুর রহমান মিজান, বিরামপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধি: দিনাজপুর জেলার বিরামপুরে ২৬ শে মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে নাক, কান, গলা, ঘাড় ও মাথা ব্যথা রোগীদের জন্য ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রবিবার (২৬ মার্চ) সকাল ৯ থেকে দুপুর পর্যন্ত বিরামপুর পৌর শহরের মির্জাপুর মোড়ে দিনাজপুর-৬ আসনের মাননীয় সংসদ সদস্য শিবলী সাদিক এমপি, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান খায়রুল আলম রাজু, বিরামপুর পৌর মেয়র অধ্যক্ষ আক্কাস আলীর উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে নাক, কান, গলা, ঘাড় ও মাথা ব্যথা রোগীদের চিকিৎসা সেবা প্রদান করেন, উক্ত রোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ শের আলী মর্তুজা। 

এবিষয়ে ডাঃ শের আলী মর্তুজার সাথে কথা বলে জানা যায়, সফল রাষ্ট্রনায়ক জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্বে লাখ শহীদের আত্মত্যাগ ও রক্তের বিনিময়ে অর্জিত ২৬ শে মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবস ও বিজয় দিবসকে স্মরণীয় করে জন্যই ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পের এই উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। এতে সকাল ৯ টা থেকে দুপুর পর্যন্ত নাক, কান, গলা, ঘাড় ও মাথা ব্যথা রোগী ৩০ থেকে ৩৫ জন রোগীকে সেবা প্রদান করা হয়েছে।


আরও খবর



৬৪ মেগাপিক্সেল ক্যামেরার রিয়েলমি সি৫৫

প্রকাশিত:সোমবার ২৭ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৫৬জন দেখেছেন

Image

আগামী ০২ এপ্রিল দেশের বাজারে বহুল প্রতীক্ষিত রিয়েলমি সি৫৫ উন্মোচন করবে বিশ্বের দ্রুতবর্ধনশীল স্মার্টফোন ব্র্যান্ডরিয়েলমি। রিয়েলমি আনুষ্ঠানিক ভাবে সিসিরিজের আপগ্রেডের কথা জানিয়েছে। বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে, প্রথম আপগ্রেডটি থাকবে নতুন সি৫৫ -এ। পাশাপাশি, ক্যামেরা, স্টোরেজ, চার্জ ও ডিজাইনে এ স্মার্টফোন সেগমেন্টের প্রথম বিভিন্ন ফিচারও থাকবে স্মার্টফোনটিতে।

রিয়েলমি সি৫৫ -এ থাকবে এ সেগমেন্টের প্রথম ৬৪ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা এবং সিসিরিজের প্রথম পণ্য হিসেবে এ স্মার্ট ফোনটিতে থাকবে ০.৭ মাইক্রো মিটার ফ্লাগশিপ লেভেল সেন্সরএবং ১/২” অপটিক্যাল ফরম্যাট। এ সেন্সরটি এর আগে রিয়েলমি জিটিমাস্টার এডিশনে ব্যবহার করা হয়ে ছিল। পূর্ববর্তী সি৩৫ এর তুলনায় সি৫৫ এর সেন্সর সাইজ ৫৪ শতাংশবৃদ্ধি করা হয়েছে এবং ক্ল্যারিটি ও রেজ্যুলেশন উন্নত করা হয়েছে ৫৩.৮ শতাংশ।

রিয়েলমি সি৫৫ -এ থাকবে ১৬ জিবি পর্যন্ত ডায়ন্যা মিকর‌্যাম ও ২৫৬ জিবিরম, যা এই দামের স্মার্টফোন সেগমেন্টের মধ্যে সবচেয়ে বেশি। এ রম ও র‌্যাম নিশ্চিত করবে স্মার্টফোন ব্যবহারে চমৎকার অভিজ্ঞতা। পাশাপাশি, সি৫৫ এর ব্যাটারি পারফরমেন্স ও হবে আগের চেয়ে ভালো – থাকবে ৩৩ ওয়াটের সুপার ভুক চার্জিং।

সম্প্রতি ফাঁস হওয়া তথ্য অনুযায়ী জানা গেছে, রিয়েলমি সি৩৫৫ এর পেছনে থাকবে সানশাওয়ার ডিজাইন। প্রকৃতির বিভিন্ন উপাদান থেকে অনুপ্রাণিত হয়েই এ ডিজাইন করা হয়েছে। এবং ফোনটি পাওয়া যাবে দু’টিরঙে – সানশাওয়ার ও রেইনি নাইট। অনন্য এ ডিজাইন মাত্র ৭.৮৯ মিলিমিটার পুরুত্বের (এ সেগমেন্টের প্রথম) এ ফোনের সাথে চমৎকার ভাবে মানিয়ে গেছে। এছাড়াও, রিয়েলমি জানিয়েছে প্রথম স্মার্টফোন হিসেবে সি৫৫ -এ থাকবে‘মিনিক্যাপসুল।’যাডিসপ্লে’র সাথে পুরো পুরি সামঞ্জস্য পূর্ণ।

রিয়েলমি এর আপগ্রেড করা সিসিরিজ কে বলছে‘আচ্যাম্পিয়ন অব দ্য সেগমেন্ট।’ ব্র্যান্ডটির লক্ষ্য প্রাইস সেগমেন্টে উদ্ভাবনী ও শীর্ষ¯’ানীয় সব ফিচার নিয়ে আসার মাধ্যমে ব্যবহার কারীর অভিজ্ঞতাকে নতুন মাত্রা দান করা। 


আরও খবর



রমজানের শুরুতে কমবে চিনির দাম: বাণিজ্যমন্ত্রী

প্রকাশিত:রবিবার ১৯ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৬৫জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক ;চিনিতে শুল্ক ছাড় দেওয়ার কারণে কেজিতে ৫ টাকার মতো ছাড় পাওয়া যাবে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি। তিনি বলেছেন, আমরা ব্যবসায়ীদের চিনির দাম কেজিতে ৫ টাকা কমানোর অনুরোধ করেছি। তারা আমাদের সঙ্গে একমত হয়েছেন। আশা করি, রোজার প্রথম সপ্তাহেই চিনির দাম কেজিতে ৫ টাকা কমবে।

আজ রোববার বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সভা কক্ষে ‘দ্রব্যমূল্য ও বাজার পরিস্থিতি পর্যালোচনা সংক্রান্ত টাস্কফোর্স এর ৬ষ্ঠ সভা’ শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, ‘শুল্ক কমানোর ফলে চিনিতে সাড়ে চার টাকার মতো কমানো যাবে। তবে আমরা ব্যবসায়ীদের কেজিতে পাঁচ টাকা কমানোর অনুরোধ করেছি। তারা আমাদের সঙ্গে একমত হয়েছেন। আশা করি, রোজার প্রথম সপ্তাহেই চিনির দাম কেজিতে পাঁচ টাকা কমবে।’

বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, ‘চিনির যে শুল্ক ছাড় দেওয়া হয়েছে, সেই সুবিধা এখনো পাওয়া যায়নি। কয়েকদিনের মধ্যে শুল্ক ছাড়ের চিনি বাজারে আসবে। আমরা আশা করি, রোজার প্রথম সপ্তাহেই চিনির যে দাম, তা থেকে কেজিতে পাঁচ টাকা কমবে। আমরা মনিটরিং করব। শুল্ক কমানোর পর বাজারে কী প্রভাব পড়ছে, তা নজর রাখা হচ্ছে। ব্যবসায়ীদের কাছে তেল ও চিনি যথেষ্ট পরিমাণে আছে।’


আরও খবর