Logo
আজঃ বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩
শিরোনাম

নাইকো মামলায় খালেদার অভিযোগ গঠনের শুনানি ১৪ ফেব্রুয়ারি

প্রকাশিত:সোমবার ৩০ জানুয়ারী ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৮৭জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক; বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে নাইকো দুর্নীতি মামলায় পরবর্তী চার্জ শুনানির তারিখ আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি ধার্য করেছেন আদালত। আজ সোমবার ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৯ এর বিচারক শেখ হাফিজুর রহমানের আদালত এই তারিখ ধার্য করেন।

এদিন মামলাটিতে খালেদা জিয়ার পক্ষে চার্জশুনানি জন্য ধার্য ছিল। কিন্তু এদিন খালেদা জিয়ার আইনজীবী সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল এ জে মোহাম্মদ আলী অসুস্থ থাকায় আদালতে হাজির হতে পারেননি। এ জন্য তার পক্ষে অ্যাডভোকেট সৈয়দ জয়নুল আবেদীন মেজবাহ শুনানি পেছানোর আবেদন করেন। আদালত সময় আবেদন মঞ্জুর করে চার্জশুনানির পরবর্তী এ তারিখ ধার্য করেন।

কানাডার কোম্পানি নাইকোর সঙ্গে অস্বচ্ছ চুক্তির মাধ্যমে রাষ্ট্রের আর্থিক ক্ষতি ও দুর্নীতির অভিযোগে খালেদা জিয়াসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে ২০০৭ সালে তেজগাঁও থানায় মামলাটি দায়ের করে দুদক। পরের বছরের ৫ মে ওই মামলায় খালেদা জিয়াসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেন দুদকের সহকারী পরিচালক এসএম সাহেদুর রহমান। অভিযোগপত্রে প্রায় ১৩ হাজার ৭৭৭ কোটি টাকার রাষ্ট্রীয় ক্ষতির অভিযোগ আনা হয়।

২০১৭ সালের ২০ নভেম্বর দুর্নীতি দমন কমিশনের স্পেশাল পাবলিক প্রসিকিউটর মোশাররফ হোসেন কাজল আদালতে খালেদা জিয়াসহ মামলার ১১ আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আবেদন জানান।


আরও খবর



মাগুরার সীমাখালী বাজারে ভ্রাম্যমান আদালত অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ

প্রকাশিত:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ১৮জন দেখেছেন

Image

 স্টাফ রিপোর্টার  ;মাগুরার শালিখা উপজেলার সীমাখালী বাজারে নির্মানাধীন অবৈধ স্থাপনা ভেঙে দেয়া হয়েছে। শালিখা উপজেলার যশোর মাগুরা  সড়ক সংলগ্ন সীমাখালী বাজারে এক শ্রেনীর ব্যবসায়ী দীর্ঘদিন যাবত সরকারি জমিতে অবৈধ ঘরবাড়ি তুলে ভোগদখল করে আসছিল তার উপর নতুন করে অবৈধ স্থাপনা তৈরী করা কালে মঙ্গল বার ২৮ মার্চ  শালিখা উপজেলা প্রশাসন   ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এ সব অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করেন। ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা শালিখা উপজেলার সহকারি কমিশনার ( ভূমি) উম্মে তহমিনা মিতু। অভিযান কালে পুলিশ এবং অন্যন্য কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।




আরও খবর



প্রযোজকের বিরুদ্ধে শাকিব খানের মামলা, সমন জারি

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২৩ মার্চ 20২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ২৮ মার্চ ২০২৩ | ৬৩জন দেখেছেন

Image

আদালত প্রতিবেদক: চিত্রনায়ক শাকিব খানের করা মানহানির মামলায় প্রযোজক রহমত উল্লাহর বিরুদ্ধে সমন জারি করেছেন আদালত। আজ বৃহস্পতিবার ঢাকার মেট্টোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আরাফাতুল রাকিব শুনানির পর এ আদেশ দেন।

এর আগে বৃহস্পতিবার সোয়া ১১টায় তিনি সিএমএম আদালতে উপস্থিত হন। আদালত তার জবানবন্দি গ্রহণ করেন। এরপর বিচারক আদেশ দেন।

শাকিব খানের বিরুদ্ধে অস্ট্রেলিয়ায় ‘অপারেশন অগ্নিপথ’ সিনেমার শুটিংয়ে শিডিউল ফাঁসানো ও সহ-নারী প্রযোজককে ধর্ষণের অভিযোগ তোলেন রহমত উল্লাহ নামের প্রযোজক। ওই প্রযোজকের নামে মানহানি মামলা করতে গত ১৮ মার্চ শনিবার রাতে শাকিব গুলশান থানায় গেলেও পুলিশ মামলা নেয়নি। মামলাটি আদালতে করার পরামর্শ দেয় পুলিশ। এরপর গত ১৯ মার্চ রোববার দুপুরে তিনি যান ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) কার্যালয়ে। রাতে ডিবি কার্যালয় ত্যাগ করেন।

থানা থেকে বেরিয়ে তিনি সাংবাদিকদের বলেছিলেন, ‘আমাকে থানা থেকে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে আদালতে মামলা করার জন্য। আমার বিরুদ্ধে যিনি অভিযোগ এনেছেন তিনি আসলে প্রযোজক কিনা আপনারা প্রযোজক সমিতিতে গেলেই আসল তথ্য পেয়ে যেতেন। উনি কোনো প্রযোজকই নন। আমার বিরুদ্ধে একটি ভুয়া অভিযোগ এনেছেন।

প্রযোজক রহমত উল্লাহ (বায়ে) ও চিত্রনায়ক শাকিব খান

শাকিব খান বলেন, ‘অস্ট্রেলিয়ার আইন কি এতই দুর্বল যে আমার বিরুদ্ধে সেখানে মামলা হলে বিচার ছাড়াই আমি বাংলাদেশে চলে আসতে পারব? আপনারা খোঁজ নিয়ে দেখুন, যে মামলা নম্বর উনি উল্লেখ করেছেন সেটি ভুয়া।’

এর আগে গত ১৫ মার্চ বিকালে সশরীরে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতিতে হাজির হয়ে শাকিব খানের বিরুদ্ধে লিখিত অভিযোগ করেন রহমত উল্লাহ। অভিযোগে বলা হয়, ২০১৭ সালে অস্ট্রেলিয়ায় ‘অপারেশন অগ্নিপথ’ সিনেমার শুটিংয়ের সময় এক নারী সহ-প্রযোজককে ধর্ষণ করেন শাকিব খান। পরে তিনি দেশে পালিয়ে আসেন। এ অভিযোগের পরই বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক আলোচনা শুরু হয় বিনোদনপাড়ায়।

এদিকে চাঁদাবাজির অভিযোগে মানহানি মামলা দায়েরের পর শাকিব খান রহমত উল্লাহর বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা করতে যান ঢাকার সাইবার ট্রাইব্যুনালে। বৃহস্পতিবার দুপুরে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা করতে সাইবার ট্রাইব্যুনালে যান তিনি।


আরও খবর



মাদারীপুরের শিবচরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে, নিহত বেড়ে ১৮

প্রকাশিত:রবিবার ১৯ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ২৮ মার্চ ২০২৩ | ৮৩জন দেখেছেন

Image

শিবচর (মাদারীপুর) প্রতিনিধি: মাদারীপুরের শিবচরে পদ্মা সেতুর এক্সপ্রেসওয়েতে ইমাদ পরিবহনের যাত্রীবাহী একটি বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে পড়ে ১৮ জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ১৫ জন। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আজ রোববার সকাল পৌনে ৮টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে। আহতদের উদ্ধার করে শিবচর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সসহ বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

তাৎক্ষণিকভাবে হতাহতদের নাম-পরিচয় জানা যায়নি। শিবচর হাইওয়ে পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু নাঈম মো. মোফাজ্জেল হক বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

স্থানীয়দের বরাত দিয়ে পুলিশ জানায়, রোববার সকালে খুলনা থেকে যাত্রীবাহী ইমাদ পরিবহনের বাসটি ঢাকার উদ্দেশে ছেড়ে আসে। পদ্মা সেতুর আগে ঢাকা-খুলনা এক্সপ্রেসওয়ের মাদারীপুরের শিবচরের কুতুবপুর এলাকায় পৌঁছালে বাসটির সামনের একটি চাকা ফেটে যায়। এতে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাসটি নিচে পড়ে দুমড়েমুচড়ে যায়। এতে ঘটনাস্থলেই ১৪ জন মারা যান।

এ দুর্ঘটনায় আহত ১৫ জনকে উদ্ধার করে শিবচর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, পাঁচ্চর রয়েল হাসপাতালসহ বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তবে হাসপাতালে নেয়ার পর আরও চারজন মারা যান।

মাদারীপুরের পুলিশ সুপার মো. মাসুদ আলম বলেন, এ দুর্ঘটনায় ১৮ জন নিহত হয়েছেন। আহতদের উদ্ধার করে বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।


আরও খবর



ছেলের সঙ্গে শাকিবের ভিডিও কল ভাইরাল, বুবলী যা বললেন

প্রকাশিত:সোমবার ০৬ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ১৩২জন দেখেছেন

Image

বিনোদন ডেস্ক: একটি অনুষ্ঠানে যাওয়ার আগে বড় ছেলে আব্রাহাম খান জয় ভিডিও কল দেন শাকিব খানকে। আর ছেলের সঙ্গে ভিডিও কলে কথোপকথনের ওই ভিডিও নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে পোস্ট করেন শাকিব। যা মুহূর্তেই ভাইরাল হয়। আর সেই ভিডিও শেয়ার করেন বীরের মা চিত্রনায়িকা শবনব বুবলী।

জয়ের সঙ্গে শাকিবের ভিডিওকলটি শেয়ার করে বুবলী ক্যাপশনে লিখেছেন, ‘বাবারা তার সব সন্তানদের প্রতিই এভাবে ভালোবাসা দিয়ে পাশে থাকুক। কারণ, একজন বাবা তার সন্তানদের অন্যতম বন্ধু, অভিভাবক ও উত্তম পথপ্রদর্শক। ’ এর পর বুবলী আরও লেখেন, ‘ভালোবাসা ও শ্রদ্ধা শাকিব খান। 

বুবলীর শেয়ার করা পোস্টে গত ১৪ ঘণ্টায় ৩৭ হাজারের বেশি রিঅ্যাক্ট জমা পড়েছে। ইতিবাচক মন্তব্য করেছেন নেটিজেনদের কেউ কেউ। তারা বুবলীকে প্রশংসায় ভাসিয়েছেন। অনেকে আবার তীর্যক মন্তব্যও ছুড়েছেন।

এ মুহূর্তে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ ওমানের রাজধানী মাসকাটে অবস্থান করছেন শাকিব খান। ব্যস্ততার জন্য দুই ছেলেকে সেভাবে সময় দিতে পারেন না শাকিব খান। তবে তথ্যপ্রযুক্তির কল্যাণে সবসময়ই আব্রাহাম খান জয় ও শেহজাদ খান বীরের খোঁজ রাখেন তিনি। ভিডিও কলে কথা বলেন তাদের সঙ্গে।

 



আরও খবর



রাশিয়ায় শি জিনপিং, ইউক্রেনে আকস্মিক সফরে কিশিদা

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ২১ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ | ৭১জন দেখেছেন

Image

অনলাইন ডেস্ক ;চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং গতকাল সোমবার রাষ্ট্রীয় সফরে মস্কোয় গেছেন। ইতোমধ্যে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাৎও করেছেন। আজ মঙ্গলবার পুতিনের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক বৈঠকেও বসবেন তিনি। এরই মধ্যে ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে আকস্মিক সফরে যাচ্ছেন ফুমিও কিশিদা। দেশটির সরকারি প্রচারমাধ্যম এনএইচকে-এর প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এনএইচকে জানিয়েছে, আজ মঙ্গলবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে দেখা করবেন কিশিদা। ইতোমধ্যে জাপানের প্রধানমন্ত্রী ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে দেখা করে ইউক্রেনে উদ্দেশে পাড়ি দিয়েছেন।

জাপান গত মাসে ইউক্রেনকে ৫ দশমিক ৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মানবিক সহায়তা দেওয়ার অঙ্গীকার করে। জাপানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কিশিদার সঙ্গে জেলেনস্কির সাক্ষাতের তথ্য নিশ্চিত করেছে।

এক বিবৃতি জাপান জানিয়েছে, কিশিদা ইউক্রেনের প্রতি সংহতি ও অটুট সমর্থনের বার্তা এবং মাতৃভূমিকে রক্ষা করতে ইউক্রেনীয়দের সাহসিকতার প্রতি শ্রদ্ধা জানাবেন।

ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসন শুরুর পর রাশিয়ার প্রতি নিন্দা জানিয়েছে জাপান। একই সঙ্গে রাশিয়ার প্রতি নিষেধাজ্ঞাও আরোপ করেছে দেশটি।


আরও খবর