Logo
আজঃ রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩
শিরোনাম

ঈদ কে সামনে রেখে ফুলবাড়ীতে রমরমা মাদক ব্যবসা

প্রকাশিত:সোমবার ০৫ জুন ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩ | ১৬৭জন দেখেছেন

Image

ফুলবাড়ী, দিনাজপুর প্রতিনিধি:দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে ঈদ কে সামনে রেখে রমরমা মাদক ব্যবসা।অভিযোগ উঠেছে একাধিক মাদক বিক্রেতা মাদক স¤্রাগী আফরুজা বেগম এর পল্লীতে রমরমা মাদক ব্যবসা। একাধিক মাদক মামলা হলেও অবৈধ্য এ ব্যবসা থেকে বের হতে পারেনি ঐ মাদক ব্যবসায়ী। বেতদীঘি ইউপির চিন্তামন নয়াপাড়া গ্রামের মোঃ শফিকুল ইসলাম এর স্ত্রী মোছাঃ আফরুজা বেগম দীর্ঘদিন ধরে মাদক ব্যবসায় জড়িয়ে পড়েছেন তার দুই ছেলেকে দিয়ে ঢাকায় তার স্বামীর কাছে মাদক পৌছে দিচ্ছেন বলে এলাকাবাসীর অভিযোগ উঠেছে। উল্লেখ্য যে, গত ২৩/০৪/২০২২ ইং তারিখে ৯৯৯ জাতীয় জরুরী সেবাতে ফোন দিলে উদ্ধার অভিযানে ফুলবাড়ী থানা পুলিশ এগিয়ে যান। এই ঘটনায় এসআই আকবর আলী সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে এসআই রওশন সরকার, এসআই এনামুল হক, এএসআই মাসুদ রানা কে নিয়ে অভিযান পরিচালনা করেন। এ সময় ফুলবাড়ী পৌরসভার ৮নং ওয়ার্ড কাঁটাবাড়ী নামক স্থানে আটোরিক্সা থেকে মাদক ব্যবসায়ী আফরুজা বেগম পালানোর চেষ্ঠা করলে মহিলা পুলিশ তাকে আটক করেন । তল্লাসি চালিয়ে ব্যগের ভিতরে পলিথিনে থাকা ৪৮ পিছ এম্পল উদ্ধার করেন। এই ঘটনায় তার বিরুদ্ধে ২৫/০৪/২০২২ ইং তারিখে ২০১৮ ইং সালের মাদকদ্রব্য আইনের ৩৬(১)এর ৮ এর গ ধারায় একটি মামলা দায়ের হয়। যাহার মামলা নং-১৩, তারিখ-২৫/০৪/২০২২ইং। এই মামলার বাদী এসআই মোঃ আকবর আলী। এসআই মোঃ আকবর আলী জানান,

ধৃত আসামী দীর্ঘদিন ধরে নেশাজাতীয় মাদকদ্রব্য বিক্রয় করে আসছেন। অতিকৌশলে এসব মাদক ঢাকা পর্যন্ত পৌছে দিতেন তিনি। খোজ নিয়ে জানা যায়, তার বিরুদ্ধে বেশ কয়েকটি থানায় মাদক পাচারের দায়ে মামলাও রয়েছে। বেশ কিছু দিন আগে এলুয়াড়ী ইউপির জনৈক এক স্কুল পড়–য়া মেয়েকে অপহর করে নিয়ে যায়। অবশেষে কৌশলে তার নিকট থেকে ঐ মেয়েটিকে উদ্ধার করা

হয়। এছাড়া মানব পাচারেরও অভিযোগ উঠেছে। এলাকায় এখনও মাদক বিক্রি করে চলেছেন তিনি। তার এই মাদক ব্যবসা থেমে নেই। অতি গোপনে চলছে এই মাদক ব্যবসা। তরুন যুবকেরা মাদকের গ্রাসে ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। এ ব্যাপারে এলাকাবাসী আইনি ব্যবস্থা নিতে প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।


আরও খবর



নিয়োগ পরিক্ষা ও বোর্ড গঠনের ২৪ ঘন্টা পর সভাপতির সাক্ষর

প্রকাশিত:সোমবার ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩ | ১১৯জন দেখেছেন

Image
আব্দুস সবুর তানোর প্রতিনিধি:রাজশাহীর তানোরে আলোচিত মডেল পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ে নিয়োগ পরিক্ষা ও বোর্ড গঠনের প্রায় ২৪ ঘন্টা পর সভাপতির সাক্ষর নিয়েছেন প্রধান শিক্ষক মাইনুল ইসলাম সেলিম বলে অভিযোগ উঠেছে। গত ৩ রা সেপ্টেম্বর রবিবার দুপুরের পরে মডেল পাইলট স্কুলে নিয়োগ পরিক্ষা ও বোর্ড গঠন করা হয়। পর দিন সোমবার বিকেল ৩ টার দিকে স্কুল ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান লুৎফর হায়দার রশিদ ময়নার দপ্তরে এসে প্রধান শিক্ষক সাক্ষর নেন। ফলে এধরণের নিয়োগ পরিক্ষা ও বোর্ড গঠন কিভাবে বৈধ হয় তা নিয়ে জনমনে নানা প্রশ্ন বিরাজ করছে, সেই সাথে নিয়োগ পরিক্ষা ও বোর্ড বাতিল করে পুনরায় পরিক্ষা নিয়ে মেধার ভিত্তিতে নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার জোর দাবি তুলেছেন স্থানীয় সচেতন মহল ও অবশরপ্রাপ্ত শিক্ষক বৃন্দু।

সাক্ষরের বিষয়ে জানতে চাইলে প্রধান শিক্ষক মাইনুল ইসলাম সেলিম বলেন, নিয়োগের সাক্ষর না, বিল বেতনের সাক্ষর করা হয়েছে। নিয়োগ বোর্ডের সাক্ষর গ্রহন করেছেন প্রশ্ন করা হলে উত্তরে বলেন এসব নিয়ে কিছু না করলে হয় না বলে দায় সারেন।জানা গেছে, চলতি বছরের গত এপ্রিল মাসের ৬ তারিখে মডেল পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ে তিনটি শূন্য পদে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। পরপর দু বার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এরই প্রেক্ষিতে চলতি মাসের ৩ রা সেপ্টেম্বর রবিবার বিকেল ৩ টার দিকে ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি ছাড়াই নিয়োগ পরিক্ষা ও বোর্ড গঠন করা হয়। রহস্য জনক দুটি পদ স্থগিত রেখে পছন্দের প্রার্থী সহকারী কম্পিউটার ল্যাব অপারেটর পদে নিয়োগ পরিক্ষা গ্রহন করা হয়। এই পদে মোট ৫ জন আবেদন করেন।বেশকিছু শিক্ষকরা জানান, ৫ জন আবেদন করলেও তানোর পাড়া গ্রামের আব্দুল লতিফের ছেলে রাজুকে চাকুরী দেওয়ার জন্য বিগত কয়েক বছর আগে চাকুরী দেওয়ার জন্য প্রায় ২০ লাখ টাকা নেয় স্কুল কমিটির সভাপতি উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান লুৎফর হায়দার রশিদ ময়না।  আব্দুল লতিফ বিগত ২০২১ সাল পর্যন্ত তানোর পৌরসভার সেচ্ছাসেবক দলের সভাপতির দায়িত্ব পালন করেছেন। তার পরিবারে অনেকেই বিএনপি ও সহযোগী সংগঠনের নেতৃত্বে আছেন। অথচ পরিক্ষিত ত্যাগী আওয়ামী লীগের পরিবারের লোকজনরা এত টাকা দিতে পারেননি বলে চাকুরী হয় না।বিএনপির বেশকিছু নেতারা বলেন, লতিফ তো পাকাপোক্ত বিএনপি। আর আওয়ামী লীগের নেতারা যতবেশি টাকা পাচ্ছেন তাকেই নিয়োগ দিচ্ছেন। শুধু কি লতিফের ছেলে তার মেয়েকেও ভবানিপুর মাদ্রাসায় চাকুরী দেওয়া হয়েছে। এখন টাকা যার চাকুরী তার। টাকার কাছে কোন দল নাই।

ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি ছাড়াই নিয়োগ পরিক্ষা, বোর্ড গঠন এবং ২৪ ঘন্টা পর সাক্ষর নেওয়া যায় কিনা জানতে চাইলে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার সিদ্দিকুর রহমান বলেন, আমাকে কেন এধরণের প্রশ্ন করছেন, সভাপতি ছাড়া পরিক্ষা ও  বোর্ড বৈধ হয় কিনা জানতে চাইলে তিনি দাম্ভিকতা নিয়ে বলেন এসব  নিয়ে চেয়ারম্যানের সাথে কথা বলতে আমাকে কোন প্রশ্ন করবেন না।ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান লুৎফর হায়দার রশিদ ময়না বলেন, আমি গত রবিবারে অসুস্থতার জন্য আসতে পারিনি। গত রবিবারের লতিফ মাতাল অবস্থায় যা করেছে সঠিক হয়নি। আর আমাকে জড়িয়ে ভিডিও ছাড়া হল, আমি বিএনপির নেতার ছেলেকে চাকুরী দিচ্ছি। এই তানোরে জামায়াত শিবিরের নেতাদের চাকুরী দেওয়া হয়েছে, কিন্তু কোন দিন ফেসবুকেও লিখা দেখলাম না। অথচ লতিফ তো আওয়ামী লীগের মিছিল মিটিংয় করেছেন।জেলা শিক্ষা অফিসার নাসির উদ্দীন বলেন, নিয়োগ বোর্ড গঠনের সময় স্কুল ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি উপস্থিত না থাকলে সে বোর্ড বৈধতা পাবে না।

প্রসঙ্গত,, চলতি মাসের ৩ রা সেপ্টেম্বর রবিবার তানোর মডেল পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ে সহকারী কম্পিউটার ল্যাব পদে নিয়োগ পরিক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। পরিক্ষা চলা অবস্থায় লতিফ মাতাল হয়ে প্রধান শিক্ষক ও গণমাধ্যম কর্মী দের সাথে দূর্ব্যবহার করেন। শুধু তাই না শহরে এক সাংবাদিক লতিফ ফোন দিলে নিজেকে এমপি ফারুক চৌধুরী ও তানোরের সেরা ধনাঢ্য। যা সামাজিক ফেসবুকে ভাইরাল হয়ে পড়েছে। 

আরও খবর



নয়াপল্টনে যুবদল নেতা আবু মোহাম্মদ মাসুমের নেতৃত্বে বিশাল শোডাউন মিছিল

প্রকাশিত:শনিবার ০২ সেপ্টেম্বর 2০২3 | হালনাগাদ:শনিবার ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৩৬জন দেখেছেন

শাকিল আহম্মেদ স্টাফ রিপোর্টার ঃ বিএনপির ৪৫ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি কাজী মনিরুজ্জামান মনিরের নির্দেশনায় রূপগঞ্জ উপজেলা যুবদল নেতা আবু মোহাম্মদ মাসুমের নেতৃত্বে নয়াপল্টনে বিশাল শোডাউন মিছিল  দিয়েছে রূপগঞ্জ উপজেলা যুবদলের নেতাকর্মীরা। গতকাল সকালে  নয়াপল্টনে বিএনপির পার্টি অফিসের সামনে এ শোডাউন মিছিল দেয় রূপগঞ্জ উপজেলা যুবদল। এসয়ম উপস্থিত  রূপগঞ্জ উপজেলা যুবদলের যুগ্ম আহবায়ক আজিম সরকার, নারায়ণগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ সোহেল মিয়া,তারাব পৌরসভা যুবদলের সদস্য সচিব কাজী আহাদ, রাজিব আহমেদ, ওমর ফারুক আপন, কাঞ্চন পৌরসভা যুবদলের যুগ্ম আহবায়ক আনিসুর রহমান শরীফ,সাখাওয়াত হোসেন,সেলিম মোল্লা,মেহেদী হাসান রিপন,আল আমীন,মাইনুল ইসলাম সুরুজ, শাহাদাত হোসেন প্রমুখ


আরও খবর



তানোরে কলেজের বার্ষিক পরীক্ষার ভিডিও ভাইরাল

প্রকাশিত:শনিবার ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩ | ১৩৫জন দেখেছেন

Image
আব্দুস সবুর তানোর প্রতিনিধি:রাজশাহীর তানোরে লালপুর মডেল কলেজে বার্ষিক পরীক্ষা চলা কালিন ওই কলেজের আইসিটির শিক্ষক আব্দুর রাজ্জাক খোকন ভিডিও করে তার নিজস্ব আইডিতে আপলোড করেন। গত বৃহস্পতিবার পরীক্ষার ভিডিওটি আপলোড করেছেন। সাথে সাথে শিক্ষকের এমন কান্ডে হইচই শুরু হয়েছে, সেই সাথে শিক্ষকের শাস্তির দাবিও তুলেছেন।ভিডিওতে দেখা যায়, উপজেলার তালন্দ ইউনিয়ন (ইউপির) লালপুর মডেল কলেজে একাদশ শ্রেণীর বার্ষিক পরীক্ষা চলা কালিন শিক্ষক আব্দুর রাজ্জাক খোকন ভিডিও করেন। সেই ভিডিওতে তিনি নিজে কন্ঠ দিয়েছেন। তিনি কন্ঠে বলছেন প্রিয় ভিউয়ার্স  আপনারা জানান লালপুর মডেল কলেজে বার্ষিক পরীক্ষা চলছে সুন্দর শান্তিপূর্ণ ভাবে, এখানে একজন ডিউটিরত শিক্ষক রয়েছেন তিনি ভালোভাবে পরিক্ষা নিচ্ছেন।ভিডিওতে আরো দেখা যায়, তিনি ভিডিওটি করার সময় অনেক পরিক্ষার্থী নিচে মাথা করছেন। কারন ছেলে পরিক্ষার্থীর চেয়ে মেয়েরা বেশি, বোরকা পরে অনেকেই বোরকা পড়ে আছেন। 

কলেজের প্রিন্সিপাল আব্দুল মতিন বলেন, গত রবিবার থেকে পরিক্ষা শুরু হয়েছে। আর গত বৃহস্পতিবারে আইসিটি পরিক্ষা ছিল।ভিডিও ছাড়ার বিষয়ে আমার অজানা। বার্ষিক পরীক্ষা ভিডিও বা টিকটক করা যায় কিনা জানতে চাইলে তিনি জানান, এসব বিষয়ে আমার অজানা। আমি রাজ্জাক কে যোগাযোগ করতে বলছি। ইউএনও স্যার বলেছেন এটা অপরাধ তাহলে আপনি কি বলবেন প্রশ্ন করা হলে উত্তরে বলেন আমি কথা বলছি বলে দায় সারেন।আইসিটি শিক্ষক আব্দুর রাজ্জাক খোকন বলেন, আমার জানা ছিল না, আমার আইডি থেকে তুলে নিচ্ছি। উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিল্লাল হোসেন বলেন, পরিক্ষা চলাকালীন অবস্থায় ভিডিও করে ফেসবুক ছাড়া শুধু অপরাধ না মহা অপরাধ।

আরও খবর



আবহাওয়া অফিস ঝড়-বৃষ্টি নিয়ে যা জানাল

প্রকাশিত:শুক্রবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩ | ১১০জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে সুস্পষ্ট লঘুচাপে পরিণত হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। এ ছাড়া মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে প্রবল অবস্থায় রয়েছে বলেও জানানো হয়েছে। এর প্রভাবে দেশের সব বিভাগেই ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও হতে পারে ভারি বর্ষণও।

আবহাওয়া অফিস বলছে, সুস্পষ্ট লঘুচাপটি ভারতের উত্তর উড়িষ্যা এবং পার্শ্ববর্তী এলাকায় অবস্থান করছে। মৌসুমি বায়ুর অক্ষ পাঞ্জাব, হরিয়ানা, উত্তর প্রদেশ, বিহার, সুস্পষ্ট লঘুচাপের কেন্দ্রস্থল এবং বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল হয়ে উত্তরপূর্ব দিকে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তার কাছাকাছি পশ্চিমমধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থানরত লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে উত্তর উড়িষ্যা-পশ্চিমবঙ্গ উপকূলের অদূরে উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থান করছে। এর প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকায় বায়ুচাপ পার্থক্যের আধিক্য বিরাজ করছে। উত্তর বঙ্গোপসাগর ও তার কাছাকাছি বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা এবং সমুদ্র বন্দরগুলোর ওপর দিয়ে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।

তাই চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা বন্দরকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্কসংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। এ ছাড়া উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।

 এ অবস্থায় সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত ঢাকা, খুলনা, বরিশাল এবং চট্টগ্রাম বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের দু-য়েক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে দেশের দক্ষিণাঞ্চলের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারি থেকে ভারি বর্ষণ হতে পারে। এ সময় সারা দেশে তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

 রংপুরে বৃহস্পতিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) দেশের সর্বোচ্চ ৩৫.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। এদিন দেশের সর্বনিম্ন ২৫.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা ছিল কক্সবাজারের কুতুবদিয়ায়। 


আরও খবর



বিশ্ব সম্প্রদায়ের কাছে প্রধানমন্ত্রীর ৫ প্রস্তাব

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ০১ অক্টোবর ২০২৩ | ৯৩জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :বিশ্ব সম্প্রদায়ের কাছে পাঁচটি প্রস্তাব তুলে ধরে মহামারি প্রতিরোধের অংশ হিসেবে একটি বৈশ্বিক সহযোগিতা কাঠামো গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘ সদরদপ্তরের সম্মেলন কক্ষে মহামারি প্রতিরোধ, প্রস্তুতি ও প্রতিক্রিয়া (পিপিপিআর) বিষয়ে ৭৮তম ইউএনজিএ উচ্চ-পর্যায়ের বৈঠকে ভাষণ দেওয়ার সময় এসব কথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, কোভিড-১৯ মহামারি আমাদের সবার জন্য একটি টার্নিং পয়েন্ট হিসেবে হাজির হয়েছে। আমরা সারাবিশ্বে অনেককে হারিয়েছি। আমরা বুঝতে পেরেছি যে মানুষের হস্তক্ষেপের জন্য প্রকৃতির নিজস্ব সীমা রয়েছে। আমরা বিশ্ব সংহতির অভূতপূর্ব অভিজ্ঞতাও পেয়েছি। আমরা স্বীকার করেছি যে সবাই নিরাপদ না হওয়া পর্যন্ত আমরা কেউই নিরাপদ নই।

তিনি বলেন, আমাদের অবশ্যই উত্তম চর্চা বাড়িয়ে এবং অতীতের ভুলগুলো এড়িয়ে আমাদের সম্মিলিত শিক্ষা নিতে হবে। সমতা ও সংহতি অবশ্যই আমাদের প্রচেষ্টার প্রাণভ্রমরা তৈরি করবে।

মহামারি প্রতিরোধে প্রধানমন্ত্রী পাঁচটি অগ্রাধিকার তুলে ধরেছেন। পাঁচটির মধ্যে তিনটি অগ্রাধিকার হলো- উন্নয়নশীল দেশগুলোতে স্বাস্থ্যব্যবস্থা শক্তিশালী করার জন্য রেয়াতযোগ্য আন্তর্জাতিক অর্থায়ন, মহামারি নজরদারি, প্রতিরোধ, প্রস্তুতি ও বিজ্ঞানভিত্তিক পদ্ধতিতে মোকাবিলার জন্য সম্পদ ও দক্ষতা একত্র করা; সবার জন্য ভ্যাকসিনসহ মানসম্পন্ন, সাশ্রয়ী ও কার্যকর মহামারি পণ্যগুলোর ন্যায়সঙ্গত ও অবাধপ্রাপ্যতা নিশ্চিত করা।

অবশিষ্ট দুটি অগ্রাধিকার হলো- প্রযুক্তির প্রাপ্যতা ও বাস্তব জ্ঞানের মাধ্যমে মহামারি পণ্যগুলোর উৎপাদন বৈচিত্র্যকরণ; এবং ডব্লিউএইচও’র নেতৃত্বে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর মধ্যে প্রাপ্যতা ও সুবিধা ভাগ করে নেওয়ার জন্য একটি আন্তর্জাতিক সহযোগিতা কাঠামো তৈরি করা।

তিনি বলেন, এ লক্ষে আমরা একটি মহামারি চুক্তি এবং আন্তর্জাতিক স্বাস্থ্য বিধিমালা (২০০৫) এর সংশোধনী থেকে ন্যায্য এবং সুনির্দিষ্ট ফলাফল দেখার আশা করি। বাংলাদেশ উভয় প্রক্রিয়ার সাথে গঠনমূলকভাবে জড়িত থাকবে।

প্রথম দিকে ডব্লিউএইচও’র সহায়তায় একটি জাতীয় প্রস্তুতি ও পরিস্থিতি মোকাবিলা পরিকল্পনা গ্রহণ করার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমরা গরিবদের জন্য বিনামূল্যে ওষুধ ও পিপিই সরবরাহ নিশ্চিত করি। আইসিইউ শয্যা সংখ্যা দ্বিগুণেরও বেশি করি। শূন্য থেকে ৮৮৫টি কেন্দ্রে পরীক্ষাগার স্থাপন করা হয়। প্রায় সমস্ত হাসপাতালে অক্সিজেন সরবরাহ নিশ্চিত করা হয়।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, কয়েক মাসের মধ্যে প্রায় ১১ হাজার ডাক্তার ও ১৩ হাজার মেডিকেল সাপোর্ট স্টাফ নিয়োগ করা হয়। মৃত্যুর হার ১.৪৬ শতাংশ সীমিত রাখাসহ আমাদের ফ্রন্টলাইন কর্মীরা বিস্ময়করভাবে কাজ করেছে।

তিনি আরও বলেন, সম্পূর্ণ বিনামূল্যে ভ্যাকসিন পরিচালনার জন্য একটি ডেডিকেটেড ডিজিটাল অ্যাপ চালু করা হয়। আমরা কমপক্ষে দ্বিতীয় ডোজ দিয়ে ৯৩ শতাংশ ভ্যাকসিন কভার করেছি। আমি মহামারি ভ্যাকসিনগুলোকে বিশ্বব্যাপী জনসাধারণের পণ্য হিসেবে বিবেচনা করার আহ্বান জানিয়েছি।


আরও খবর