Logo
আজঃ বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

দেশের জনগণকে ন্যায়বিচার দিতে কাজ করে যাব: প্রধান বিচারপতি

প্রকাশিত:বুধবার ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২১জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:রাজনৈতিকভাবে বিচার বিভাগ ব্যবহার হচ্ছে না উল্লেখ করে দেশের ২৪তম প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসান বলেছেন, ‘রাজনীতিবিদদের বলব রাজনীতি করুন, তবে বিচার বিভাগকে জড়াবেন না, পারস্পরিক শ্রদ্ধা বজায় রাখুন।

আজ বুধবার দুপুরে দায়িত্বভার গ্রহণের পর তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান বিচারপতি বলেন, ‘বিচার বিভাগসহ দেশের সব বিভাগে দুর্নীতি ক্যান্সারের মতো ছেয়ে গেছে। আপিল ও হাইকোর্ট বিভাগের সব বিচারপতি মিলে যদি একসঙ্গে উদ্যোগ নেই তাহলে এসব দুর্নীতি অপসারণ করা সহজ হবে।

এ সময় তিনি আদালতকে রাজনীতির সঙ্গে না জড়ানোর জন্য রাজনীতিবিদদের প্রতি আহ্বান জানান।

প্রধান বিচারপতি বলেন, ‘বিচার বিভাগের ওপর আস্থার যে কমতি হয়েছে তা শুধু বিচারকদের কারণে নয়, এ বিভাগের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট যারা আছেন তাদের জন্য এ পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। যা কাজের মাধ্যমে দূর হবে।

তিনি বলেন, ‘দেশের জনগণকে ন্যায়বিচার দিতে কাজ করে যাব, সামাজিক পরিবর্তন না আসলে শুধু মামলা করে অপরাধ দূর করা যাবে না।

গতকাল মঙ্গলবার সন্ধ্যায় রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে আইন মন্ত্রণালয় থেকে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি ওবায়দুল হাসানকে প্রধান বিচারপতি ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। এরমধ্য দিয়ে তিনি বাংলাদেশের ২৪তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে দায়িত্ব পান।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, সংবিধানের ৯৫ (১) অনুচ্ছেদের প্রদত্ত ক্ষমতাবলে রাষ্ট্রপতি জ্যেষ্ঠ বিচারপতি ওবায়দুল হাসানকে প্রধান বিচারপতি নিয়োগ করেছেন। শপথগ্রহণের তারিখ থেকে তা কার্যকর হবে বলে প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়।

এরআগে, ১৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তাকে ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছিল।


আরও খবর

আরও ৬ কোটি ডিম আমদানির অনুমোদন

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩




পুকুরে খেলনা গাড়ি তুলতে গিয়ে লাশ হলো আবির

প্রকাশিত:শুক্রবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১০৪জন দেখেছেন

Image

এম আনোয়ার হোসেন, মিরসরাই (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি:মিরসরাই উপজেলায় পুকুরে পড়ে যাওয়া নিজের খেলনার গাড়ি তুলতে গিয়ে পানিতে ডুবে লাশ হলেন মুনতাসির আলম আবির নামের দেড় বছর বয়সী এক শিশু। বৃহস্পতিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে উপজেলার ৩ নং জোরারগঞ্জ ইউনিয়নের দক্ষিণ সোনাপাহাড় এলাকার হাজী মজিবুল হকের বাড়ীতে এই দুর্ঘটনা ঘটে। নিহত শিশু আবির ঐ বাড়ির প্রবাসী বাবলুর পুত্র। পারিবারিক সূত্রে জানা যায়, দুপুর ১২টার দিকে মায়ের কাজের ব্যস্ততার ফাঁকে খেলার চলে পুকুর পাড়ে চলে যায় আবির। এসময় তার হাতে থাকা খেলনার গাড়িটি পুকুরে পড়ে গেলে সেটা তুলতে গিয়ে পানিতে পড়ে যায়। দীর্ঘক্ষণ কোথাও খুঁজে না পেলে পরবর্তীতে পুকুর থেকে উদ্ধার করে স্থানীয় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে কর্তৃব্যরক চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। মিরসরাই উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা মিনহাজ উদ্দিন জানান, দুপুর সাড়ে ১২ টার দিকে পানিতে পড়ে যাওয়া এক শিশুকে নিয়ে আসে তার স্বজনরা। তবে শিশুটি হাসপাতালে নিয়ে আসার আগেই মৃত্যুবরণ করেছে।



আরও খবর



তানোর পৌর মেয়রের উন্নয়ন চমক মাস না যেতেই পিচ পাথর উঠা শুরু

প্রকাশিত:বুধবার ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৯৭জন দেখেছেন

Image
আব্দুস সবুর তানোর প্রতিনিধি:রাজশাহীর তানোর পৌর মেয়র ইমরুল হকের উন্নয়ন চমক মাস না যেতেই নতুন ভাবে কার্পেটিং রাস্তার পিচ পাথর উঠা শুরু হয়েছে বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে। গত প্রায় একমাস আগে পৌর এলাকার তালন্দ বালিকা স্কুল মোড় থেকে সরদার পাড়া পর্যন্ত প্রায় সাড়ে তিন শো মিটার রাস্তায় ঘটে রয়েছে পিচ পাথর  উঠার ঘটনাটি। মাটির রাস্তা কার্পেটিং করার প্রথম থেকেই নিম্নমানের সামগ্রী যতটুকু প্রয়োজন ব্যবহার না করা এবং বিটুমিন পিচ খোয়া বালু তেমনভাবে না দেওয়ার কারনে উঠা শুরু হয়েছে। ফলে রাস্তাটি নিয়ে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সরেজমিন তদন্ত করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি তুলেছেন স্থানীয়রা। এতে করে মেয়রের ভাবমূর্তি নিয়ে উঠেছে নানা প্রশ্ন।সরেজমিনে দেখা যায়, তানোর টু তালন্দ রাস্তার মুল সড়ক হতে বালিকা স্কুল মোড়ে কয়েক হাত রাস্তার পিচ পাথর উঠে ফাটলের সৃষ্টি হয়েছে। শুধু এক জায়গায় না পুরো রাস্তার ১০ থেকে ১২ জায়গার এমন দশার সৃষ্টি হয়ে আছে। স্থানীয়রা জানান, পৌরসভা প্রতিষ্ঠার পর থেকে রাস্তাটি মাটির ছিল। আমরা অনেক বার বলেছিলাম। সাবেক মেয়র মিজানুর রহমান মিজান রাস্তাটি পাকা করে দিবেন বলেও আশ্বাস দিয়েছিলেন এবং বলেছিলেন বরাদ্দ এসেছে। কিন্তু করোনা ভাইরাসের কারনে করতে পারেননি।তারপর ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারী মাসের ১৪ তারিখে ভোট হয়। ভোটে নৌকার প্রার্থী ইমরুল হক উন্নয়নের ফুলঝুরি নিয়ে মেয়র নির্বাচিত হন। কিন্তু মেয়র নির্বাচিত হওয়ার পর এমন উন্নয়নের চমক দিয়েছেন যা মাস না যেতেই পিচ পাথর উঠে যাচ্ছে। 

সুত্রে জানা যায়, বিগত ২০১৭১৮ অর্থ বছরে নগর উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় তানোর পৌরসভায় প্রায় সাড়ে চার কোটি টাকা বরাদ্দ আসে। কিন্তু করোনা ভাইরাসসহ নানা কারনে ওই সময় কাজ করতে পারেন নি সাবেক মেয়র মিজান। তবে ইমরুল হক মেয়র নির্বাচিত হয়ে কাজ করার সিদ্ধান্ত গ্রহন করেন। কিন্তু পছন্দের ঠিকাদারকে কাজ দেওয়ার জন্য লাইসেন্স নবায়ন করে দিচ্ছিল না। এজন্য পুরো কাজের উপর আদালতে মামলা করেন বিএনপি নেতা ঠিকাদার ইয়াসিন, যুবদল নেতা ঠিকাদার আতিকুর রহমান লিটন ও নজরুল ইসলাম। তারা সবাই পৌর সদর এলাকার বাসিন্দা। তাদের কে  কাজ দেওয়ার শর্তে আদালত থেকে মামলা প্রত্যাহার করে নেয়। কোন ধরনের দরপত্র আহবান ছাড়াই মেয়র নিজ ক্ষমতা বলে কাজগুলো করিয়ে নিয়েছেন। সাবেক মেয়রের সময় ও বর্তমান মেয়রেরা মিলেমিশে কমিশন খেয়েছেন। যার কারনে এত নিম্মমানের কাজ। অথচ যে অর্থ বছরের কাজ সেই অর্থ বছরে করতে না পারলে সরকারি কোষাগারে টাকা ফেরত দিতে হয়। কিন্তু মেয়র ইমরুল হক কিভাবে এত সময় পর্যন্ত কাজ না করে এত টাকা কোন একাউন্টে রাখল এমন প্রশ্ন সংশ্লিষ্টদের।কাজ করা ঠিকাদার ইয়াসিন বলেন, তালন্দ বালিকা স্কুল থেকে তালন্দ সরদার পাড়া,বেলপুকুরিয়া ও গুবিরপাড়া থেকে সিন্দুকাই পর্যন্ত রাস্তাটি আমরা করেছি।তার সহপাঠী ঠিকাদার নজরুল ইসলাম বলেন, কাজ করার পর পিচ উঠতেই পারে। কিভাবে কাজ করলেন মাস পার হতে পিচ পাথর উঠে যাচ্ছে প্রশ্ন করা হলে ব্যস্ত আছি পরে কথা বলা হবে বলে দায় সারেন।অতিরিক্ত দায়িত্ব প্রাপ্ত সহকারী প্রকৌশলী সরদার জাহাঙ্গীরের মোবাইলে একাধিকবার ফোন দিলেও তিনি রিসিভ করেন নি। অবশ্য তিনি নিয়োমিত অফিস করেন না। ফাইল পত্র সাক্ষরের দিন কার নিয়ে আসেন অফিসে।

পৌর মেয়র ইমরুল হক বলেন, কাজ না করলে টাকা ফেরত দিতে হত।এজন্য আপোষ মিমাংসা করে মামলার বাদিদের কিছু কাজ দেয়া হয়েছিল। যে সময় বরাদ্দ পায় সে সময় রাস্তার কাজের মালামালের দাম ছিল কম। কিন্তু এখন দ্বিগুন দাম। এজন্য ঠিকাদারদের বলা হয়েছিল যে ভাবে হোক রাস্তার কাজ করে উঠতে হবে। পিচ পাথর উঠার বিষয়টি আমার নজরে আছে, মেরামত করা হবে।

আরও খবর



বীরকে নিয়ে স্কুলে শাকিব-বুবলী

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৭৫জন দেখেছেন

Image

বিনোদন ডেস্ক:শাকিব খান-বুবলীর সম্পর্কের বরফ গলতে শুরু করেছে! অন্তত সামাজিক মাধ্যমে প্রকাশিত কয়েকটি ছবি দেখে তেমনটাই আন্দাজ করা যায়। তবে উপলক্ষ তাদের সন্তান শেহজাদ খান বীর। 

আজ বৃহস্পতিবার (৭ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১টা ৪৮ মিনিটে বুবলী নিজের ফেসবুক পেজে ১১টি ছবি প্রকাশ করেছেন। ছবিগুলো বীরের স্কুলে তোলা। 

ছবির ক্যাপশন থেকে জানা যায়, আজ বীরের স্কুলের প্রথম দিন ছিল। তাই তাকে নিয়ে স্কুলে যান এই তারকা দম্পতি। তখন এক ফাঁকে নানা মুহূর্তের ছবি ফ্রেমবন্দী করেন তারা। 

দিনটিকে আবেগময় জানিয়ে বুবলী লিখেছেন, ‘আজকের দিনটি আমার জন্য অনেক আবেগ, ভালোবাসা এবং মায়ার। কারণ, আজ আমাদের শেহজাদ বাপজানের স্কুলের প্রথম দিন।

সন্তান ভূমিষ্ঠ হওয়ার দিনটির কথা স্মরণ করে তিনি আরও লিখেছেন, ‘এখনও মনে হয় এই তো সেদিন তুমি পৃথিবীতে এলে বাবা, হাঁটি হাঁটি পা পা করে আস্তে আস্তে বড় হচ্ছ। আজকে থেকে তুমি স্কুলে পড়ো, তোমার আবার একটি ক্লাস আইডি নাম্বারও আছে। আলহামদুলিল্লাহ! অনেক বড় হও বাবা। ভীষণ ভালোবাসি তোমাকে।

সবশেষ নেটিজেনদের কাছে ছেলের জন্য দোয়া চেয়ে লিখেছেন, ‘সবাই আমার শেহজাদ বাবার জন্য দোয়া করবেন এবং আপনাদের ভালোবাসায় রাখবেন।

এদিকে, কয়েকদিন আগে প্রথম স্ত্রী অপু বিশ্বাসের ঘরে জন্ম নেওয়া আব্রাহাম খান জয়কে নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডায় ঘুরে এসেছেন শাকিব। গুঞ্জন রটেছিল, অপুর সঙ্গে সংসার শুরু করবেন তিনি। 

অন্যদিকে বুবলীর সঙ্গে আনুষ্ঠানিক বিচ্ছেদ হয়নি শাকিবের। তবে তারা আলাদা থাকছেন। সন্তানের কারণে তাদের দেখা হয়। যদিও মাঝে বুবলী গণমাধ্যমকে জানিয়েছিলেন, তিনি একাই বীরের মা ও বাবা। 


আরও খবর

জিনাত বরকতুল্লাহ আর নেই

বুধবার ২০ সেপ্টেম্বর ২০23




রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের চোরাই তার সহ আটক ৪

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ৩১ আগস্ট ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২০ সেপ্টেম্বর ২০23 | ১১২জন দেখেছেন

Image
শামীম হাসান, বাগেরহাট প্রতিনিধি:বাগেরহাটের রামপাল কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৯০ (নব্বই) কেজি তামার তারসহ চোর চক্রের ৪ সদস্যকে আটক করেছে পুলিশ। বুধবার (৩০ আগষ্ট) ভোর রাতে তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের  অভ্যন্তরে লেবার কলোনি এলাকায় অভিযান চালিয়ে চোর চক্রের ঐ ৪ সদস্যকে আটক করে রামপাল থানা পুলিশ।

আটকরা হলেন, উপজেলার রামপাল সদর ইউনিয়নের  শ্রীফলতলা গ্রামের সেলিম হাওলাদারের পুত্র মোঃ লিটন হাওলাদার(৪০), রাজনগর ইউনিয়নের কালেখারবেড় গ্রামের বজলুর শেখের পুত্র মোঃ সোহাগ শেখ(২৩), কালিকাপ্রসাদ গ্রামের মোঃ মোজাম শেখের পুত্র মোঃ নাকির শেখ(২৩) ও গৌরম্ভা ইউনিয়নের বর্ণি গ্রামের মালেক মোল্লার পুত্র খান জাহান মোল্লা (২৮)।

রামপাল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এস. এম. আশরাফুল আলম বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানা যায়, বুধবার ভোর রাতে তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের অভ্যন্তরে লেবার কলোনি এলাকা থেকে বিপুল পরিমান তামার তার পাচার করা হবে। ওই সংবাদের ভিত্তিতে থানা পুলিশ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের লেবার কলোনির পশ্চিম পাশে অভিযান চালায়। এ সময়ে ৯০ কেজির অধিক পরিমানে আর্থিং কপার ক্যাবলসহ চোর চক্রের  ৪ সদস্যকে আটক করা হয়। জব্দ করা কপার ক্যাবলের আনুমাণিক বাজার  মূল্য  প্রায় ৯০ হাজার টাকা।

তিনি আরও বলেন, এ জাতীয় রাষ্ট্রীয় সম্পদ চুরির সঙ্গে যারা জড়িত তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। গ্রেফতার কৃতদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের পূর্বক আজ বুধবার (৩০ আগষ্ট)  বিজ্ঞ আদালতে প্রেরন করা হয়েছে।

আরও খবর

সিরাজগঞ্জে মাদক বিক্রেতার হামলায় আহত এক যুবক

বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩

হোমনায় ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতার

বুধবার ২০ সেপ্টেম্বর ২০23




সুনামগঞ্জের হাওরে নৌকা ডুবে ২ বন্ধু নিখোঁজ

প্রকাশিত:সোমবার ২৮ আগস্ট ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১২৯জন দেখেছেন

Image

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি:সুনামগঞ্জে হাওরে নৌকা ডুবে ২ বন্ধু নিখোঁজ হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। তারা হলেন- জেলার তাহিরপুর উপজেলার উত্তর শ্রীপুর ইউনিয়নের ছিলানী তাহিরপুর গ্রামের মৃত আব্দুর রহমানের ছেলে আবুল ফয়েজ (৪০) ও একই গ্রামের মৃত মশ্রব আলীর ছেলে শাহ আলম (৪২)। আজ সোমবার (২৮ আগস্ট) দুপুর ২টা পর্যন্ত অনেক খোঁজাখুজি করেও তাদের কোন সন্ধান পাওয়া যায়নি। এলাকাবাসী সূত্রে জানা গেছে- গতকাল রবিবার (২৭ আগস্ট) দুপুরে ব্যবসায়ীক কাজের উদ্দেশ্যে নিজ বাড়ি থেকে তাহিরপুর বাজার যায় দুই বন্ধু আবুল ফয়েজ ও শাহ আলম। সন্ধ্যায় তারা কাজ শেষ করে ছোট ইঞ্জিনের নৌকা যোগে ছিলানী তাহিরপুর যাওয়ার সময় মাতিয়ান হাওরের মাঝে ঝড়ে কবলে পড়ে। ওই সময় প্রচন্ড বাতাসে নৌকাটি উল্টে হাওরের পানিতে ডুবে যায়। এরপর থেকে দুই বন্ধুকে আর খোঁজে পাওয়া যায়নি। হাওরের পানিতে ডুবে তারা নিখোঁজ হয়ে যায়। এঘটনাটি রাত ১০টায় জানাজানি হওয়ার পর নিখোঁজ দুই বন্ধুর পরিবারের সদস্যরা এলাকার লোকজন নিয়ে মাতিয়ান হওরের চারদিকে খোঁজখুজি শুরু হরে। এব্যাপারে নিখোঁজ দুই বন্ধুর ভাতিজা আরিফুজ্জামান আরিফ বলেন- হাওরে নৌকা ডুবে আমার দুই চাচা নিখোঁজ হওয়ার খবর পাওয়ার পর থেকেই আমরা খোঁজাখুজি শুরু করি। কিন্তু মাতিয়ান হাওরটি অনেক বড়, একারণে লাশ খোঁজে পেতে সমস্যা হচ্ছে। তাহিরপুর থানার এসআই হেলাল উদ্দিন বলেন- পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে ঘটনার পরপরই আমরা হাওরে উদ্ধার অভিযান শুরু করি। বর্তমানে আমরা হাওরেই অবস্থান করছি। কিন্তু নিখোঁজ ২ বন্ধুর লাশ এখনও পর্যন্ত উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি, তবে উদ্ধার অভিযান অব্যাহত রয়েছে।


আরও খবর