Logo
আজঃ শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালকের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১০৮জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মহাপরিচালক ডা. আধানম গ্যাব্রিয়াসুসের সঙ্গে বৈঠক করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘের সদর দপ্তরে দুজনের মধ্যে বৈঠক হয়।

‘বিশ্বাস, পুনর্গঠন ও বিশ্ব সংহতির পুনরুদ্ধার’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে যুক্তরাষ্ট্রে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৭৮তম অধিবেশন শুরু হয়েছে। সোমবার নিউইয়র্কে সংস্থাটির সদর দপ্তরে এই অধিবেশন শুরু হয়।

এ বছর জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে আন্তর্জাতিক উন্নয়ন ও জলবায়ু ইস্যুর পাশাপাশি প্রাধান্য পাবে ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ। আগামী ২৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে সাধারণ সভার আলোচনা।

এবারের অধিবেশনে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ বিশ্বের দেড় শতাধিক রাষ্ট্রপ্রধান যোগ দিচ্ছেন।

নিউইয়র্কে অবস্থানকালে প্রধানমন্ত্রী ১৯ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ সদরদপ্তরের সাধারণ পরিষদ হলে ৭৮তম সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের উচ্চপর্যায়ের প্রথম দিনের বিতর্কে যোগ দেবেন। ২২ সেপ্টেম্বর স্থানীয় সময় দুপুর ১টা থেকে দুপুর ২টার মধ্যে ভাষণ দেবেন তিনি।

এর আগে, জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৭৮তম অধিবেশনে যোগ দিতে স্থানীয় সময় ১৭ সেপ্টেম্বর রাত ১০টা ৫০ মিনিটে নিউইয়র্কে পৌঁছান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।


আরও খবর



বিরামপুরে গাছে ডাল কাটতে গিয়ে গাছ থেকে পড়ে একজনে মৃত্যু

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১০৯জন দেখেছেন

Image

বিরামপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃদিনাজপুর জেলার বিরামপুরে গাছের ডাল কাটতে গিয়ে গাছ থেকে পড়ে রশিদুল ইসলাম (২৫) নামে একজনের মৃত্যু হয়েছে।

মঙ্গলবার (৪সেপ্টেম্বর) বিকেল ৪টার দিকে দিনাজপুর জেলার বিরামপুর পৌর শহরের ঐতিহ্যবাহী মির্জাপুর জ্বামেলেশ্ব মন্দিরের ব্যস্ততম রাস্তা সংলগ্ন ঝুঁকিপূর্ণ পাইকড় গাছের ডাল কাটতে গিয়ে এ ঘটনা ঘটে ।নিহত রশিদুল ইসলাম (২৫) বিরামপুর উপজেলার ৫নং বিনাইল ইউনিয়নের গোপালপুর (চাপড়া) গ্রামের অচির মিয়ার ছেলে।

স্থানীরাও জানান, মন্দিরের পার্শ্বে রাস্তা সংলগ্ন  পাইকড়  গাছটি ঝুঁকিপূর্ণ ছিল। সেই গাছটি কাটার জন্য গাছের ডাল কাটতে গিয়ে গাছ থেকে পড়ে রশিদুল ইসলাম (২৫) নামে এক শ্রমিকের ঘটনাস্থলেই মরা যায়।

মির্জাপুর জ্বামেলেশ্ব মন্দিরের কমিটির সভাপতি (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যক্ষ শিশির কুমার বাবু জানান, মন্দিরের পূর্বপার্শ্বে ব্যস্ততম রাস্তা সংলগ্ন একটি পাইকড় গাছ ঝুঁকিপূর্ণ  ছিল। সেই লক্ষ্য জনস্বার্থে মন্দির কমিটির আলোচনার মাধ্যমে গাছটি কাটার সিদ্ধান্ত নেওয়া। সেই সিদ্ধান্ত মোতাবেক ঝুঁকিপূর্ণ গাছটি কাটার জন্য উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) নুজহাত তাসনীম আওন মহোদয়কে গাছটি কাটার জন্য অনুমতির জন্য আবেদন করি। আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে  উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও)  মহোদয় গাছটি কাটার অনুমতি দেন। পরর্বতীতে আমরা ঐগাছটি জনৈক গাছ ব্যবসায়ী ধলু মিয়ার কাছে বিক্রি করি। আজ মঙ্গলবার (৫ সেপ্টেম্বর) ধলু মিয়া তাঁর শ্রমিকদের দিয়ে গাছে ডাল কাটার সময় গাছ থেকে পড়ে গিয়ে রশিদুল  নামে এক শ্রমিক মরা যায়।

বিরামপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) সুব্রত কুমার সরকার ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, 'গাছে ডাল কাটতে গিয়ে রশিদুল নামে এক শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। নিহতের পরিবারের কোন অভিযোগ না থাকলে লাশ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।'



আরও খবর



সজীব ওয়াজেদ জয় কোথায় আছেন, স্পষ্ট করলেন আরাফাত

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৪৪জন দেখেছেন

Image

খবর প্রতিদিন ২৪ডেস্ক :মার্কিন ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপের পর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছেলে ও তার তথ্যপ্রযুক্তি উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয় কোথায় আছেন এ নিয়ে চলছে নানান জল্পনা কল্পনা। তবে জল্পনা কল্পনার অবসান ঘটিয়ে ঢাকা-১৭ আসনের সংসদ সদস্য ও আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মোহাম্মদ এ আরাফাত জানিয়েছেন তিনি যুক্তরাষ্ট্রে আছেন।

বৃহস্পতিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) নিজের ফেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এ কথা জানান তিনি।

তিনি লেখেন, বিএনপি-জামায়াতি গুজববাজ গোষ্ঠী গত বেশ কিছুদিন ধরে বঙ্গবন্ধুর দৌহিত্র সজীব ওয়াজেদ জয়কে নিয়ে একটি গুজব ছড়িয়ে যাচ্ছে। তারা বলছে, সজীব ওয়াজেদ জয় নাকি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে নেই, কারণ তাকে সেখানে ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না। এদের নিম্নমানের রুচি এবং মিথ্যাচারের কোনো সীমা নেই। এদের রাজনীতি ঘুরপাক খায় নোংরামি, রুচিহীনতা এবং মিথ্যাচারের আবর্তে।

আরাফাত আরও জানান, সজীব ওয়াজেদ জয় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রেই আছেন। গত বছর আমি যখন যুক্তরাষ্ট্রে গিয়েছিলাম তখন তার সাথে আমার দেখাও হয়েছিল। ৩ মাস আগেও সজীব ওয়াজেদ জয় বাংলাদেশে এসেছিলেন যুক্তরাষ্ট্র থেকেই।

তিনি আরও জানান, বর্তমানে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জাতিসংঘের অধিবেশনে যোগদান শেষে এই মুহূর্তে ওয়াশিংটন ডিসির অদূরে ভার্জিনিয়া স্টেটে তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়ের বাসায়ই অবস্থান করছেন। জয় তার মা, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন পালন করবেন তার নিজের বাসায়।


আরও খবর



রূপগঞ্জে এসএসসি পরিক্ষায় জিপিএ-৫ প্রাপ্তদের আকাশ পথে ঘুরানো হলো

প্রকাশিত:শনিবার ২৩ সেপ্টেম্বর 20২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৬১জন দেখেছেন

Image

আবু কাওছার মিঠু রূপগঞ্জ (নারায়ণগঞ্জ) প্রতিনিধিঃনারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে  ২০২৩ সালের এসএসসি পরিক্ষায় জিপিএ ৫ পেয়ে আকাশ পথে ঘুরে আসল ১৫ শিক্ষার্থী। এই প্রথম আকাশ পথে  ব্যতিক্রমী ভ্রমণের  আয়োজন করেন  উপজেলার  তেতলাব আদর্শ বিদ্যানিকেতন এন্ড হাই স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি আলহাজ্ব আব্দুল কাদির। জানা গেছে গত ২৩ সেপ্টেম্বর ১৫ জন  জিপিএ ৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকসহ মোট ৫০ জনকে নিয়ে  বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বিমানে করে ঢাকা থেকে সিলেট আকাশ পথে  ভ্রমণ করা হয়।

শিক্ষার্থীরা আনন্দ উল্লাসের মধ্য এ ভ্রমণ উপভোগ করে। শিক্ষার্থীরা হলেন,  ফারহানা আক্তার, লাকী, সূর্বণা, বৈশাখী আক্তার, মাহরাব হোসেন, জিসান আহমেদ, তাসনীম আহমেদ, আব্দুর রহমান,সাদিয়া আক্তার, মাহমুদা, হালিমা আক্তার, সুমাইয়া। এ ভ্রমণে শিক্ষা  প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক এম,এ হান্নান সবুজ, বাবুল মিয়া, শাহাদাত হোসেন, আসফাক আবির,  শিক্ষিকা রেহানা আমিন রাজিয়া আক্তার, রোকসানা, নিপা মোনালিসা, রোমানা,৷ জিনাত সুলতানা,  শারমিন আক্তার, মাহিনুর বেগম,আসমা উল হুসনা অংশ নেন।

বিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, গত ২০২১, ২০২২ সালের  ধারাবাহিকতায়  ২০২৩ সালের এস এস সি পরীক্ষার ফলাফলে রূপগঞ্জের শীর্ষে রয়েছে তেতলাব আদর্শ বিদ্যানিকেতন এন্ড হাই স্কুল। চলতি শিক্ষাবর্ষে মানবিক শাখার ১৭ জন পরীক্ষার্থীদের মধ্যে ১০ জন জিপিএ ৫ পেয়েছে। ৫ জন গোল্ডেন A+ সহ শতভাগ পাস করেছে।  শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় আগ্রহ বাড়াতে  এবং পরীক্ষার্থীদের ভালো ফলাফল করতে জিপিএ ৫ (A+) প্রাপ্ত শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকদের নিয়ে আকাশ পথে  ভ্রমণ করা  হয়।

তেতলাব আদর্শ বিদ্যানিকেতন এন্ড হাই স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি আলহাজ্ব আব্দুল কাদির বলেন, শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় আগ্রহ বাড়াতে  এবং পরীক্ষায় ভালো ফলাফল করাতে  আকাশ পথে এ আনন্দ  ভ্রমণের আয়োজন  করেছি।  আমার বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকরা এ আকাশ পথে ঘুরে খুব আনন্দ পেয়েছে। আগামী ২০২৪ সালের এসএসসি পরিক্ষায় জিপিএ ৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সাথে অভিভাবকদেরও বিমানে ভ্রমন করানো হবে।“সাফল্যের ধারাবাহিকতা অব্যাহত রাখতে সকলের দোয়া ও সু-পরামর্শ প্রত্যাশা করছি”। 

-খবর প্রতিদিন/ সি.ব


আরও খবর

সহকারী জজ হলেন ইবির ৭ শিক্ষার্থী

মঙ্গলবার ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩




কলারোয়ায় মৎস্য চাষ পরামর্শ ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

প্রকাশিত:বুধবার ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৮৩জন দেখেছেন

Image

কলারোয়া প্রতিনিধি:কলারোয়ায় মৎস্য চাষ পরামর্শ ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার(১৩সেপ্টেম্বর) সকালে কলারোয়া পৌরসভা হলরুমে ওই সভা অনুষ্ঠিত হয়। রোরাস এগ্রো ফার্মার আয়োজনে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন-সাতক্ষীরা জেলা মৎস্য অফিসার আনিসুর রহমান। অনুষ্ঠানে অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ও বক্তব্য দেন-সিনিয়র উপজেলা মৎস্য অফিসার রবীন্দ্র নাথ মন্ডল, রোরাস এগ্রো ফার্মার ম্যানেজিং ডিরেক্টর সাবিনা সুলতানা, রোরাস এগ্রো ফার্মার মাহবুব আলম, আনিসুর রহমান সোহেল, রোরাস এগ্রো ফার্মার ম্যানেজার জহিরুল হক, সাংবাদিক জুলফিকার আলী ও কলারোয়া বাজারের মাছ চাষী মিজানুর রহমান প্রমূখ। সমগ্র অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন-রোরাস এগ্রো ফার্মার জোনাল ম্যানেজার নুর হোসেন। উল্লেখ্য-দিনব্যাপী আলোচনা সভায় অতিথিবৃন্দ মাছ চাষে রোগ প্রতিরোধ ও করনীয় বিষয় আলোচনা করেন।


আরও খবর



আগামী নির্বাচনে অংশ নেবে জাপা: রওশন এরশাদ

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৯৪জন দেখেছেন

Image

নিজস্ব প্রতিবেদক:আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নেবে জাতীয় পার্টি। বৃহস্পতিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) জাতীয় সংসদের ২৪তম অধিবেশনের সমাপনী বক্তব্যে জাতীয় সংসদের বিরোধী দলীয় নেতা রওশন এরশাদ এ কথা জানান।

রওশন এরশাদ বলেন, জাতীয় পার্টি জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণে পূর্ণ প্রস্তুতি নিচ্ছে। জাতীয় পার্টি তার প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই সব জাতীয় নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে। আমরা গণতান্ত্রিক ধারায় বিশ্বাস করি বলেই কখনই নির্বাচন বয়কট করিনি। আমরা আশা করি যে, আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হবে। আর সেই নির্বাচনে জাতীয় পার্টি অংশ নেবে।

দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির সমালোচনা করে রওশন এরশাদ বলেন, নিত্যপণ্যের দাম অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায়  খাদ্য অধিদফতরের ওএমএস ও সরকারি ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ-টিসিবির পণ্য কিনতে স্বল্প আয়ের মানুষের দীর্ঘলাইন এখন সাধারণ চিত্র। এ লাইনে প্রতিনিয়ত যুক্ত হচ্ছে মধ্যবিত্তরাও। আয় না বাড়লে স্বল্প আয়ের মানুষের ক্রয়ক্ষমতা আরও কমে যাবে। তারা আরও চাপে পড়বে। তাই এখন অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রবৃদ্ধি জরুরি। 

স্যালাইন সংকট ও জনস্বাস্থ্য বিপর্যয়ের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, বর্তমানে ডেঙ্গু পরিস্থিতি সামাল দিতে গিয়ে রীতিমতো হিমশিম খাচ্ছে সরকারি-বেসরকারি হাসপাতাল। ডেঙ্গু এসে সেই অবস্থা ফের প্রমাণ করছে। স্যালাইন সংকটে চিকিৎসা ব্যাহত হচ্ছে। এ ব্যাপারে সরকারকে আশু হস্তক্ষেপের আহ্বান করেন রওশন এরশাদ।

মূল্যস্ফীতি রোধে সরকারকে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, করোনা-পরবর্তী চাহিদা বৃদ্ধি এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাবে বিশ্ববাজারে জিনিসপত্রের দাম বেড়ে যাওয়ায় আমাদের উচ্চ মূল্যস্ফীতি হচ্ছে। দেশের মানুষের কথা বিবেচনা করে সরকারকে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান আহ্বান জানান রওশন এরশাদ।


আরও খবর