বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬
logo
Breaking News
ঝালকাঠির নলছিটিতে জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৯ কর্মকর্তাকে বদলি পাবনায় মুক্তিযোদ্ধা প্রজন্ম দলের উদ্যোগে শহীদ জিয়ার ৪৫তম শাহাদাত বার্ষিক পালন হামের উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু চাঁদাপুর লঞ্চঘাটে চাঁদা না দেয়ায় দুই যাত্রীর ওপরে হামলা, থানায় জিডি বিদ্যুতের দাম বাড়ল দেশে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টির পাঁয়তারা চলছে: মির্জা ফখরুল বাজেট তৈরি হচ্ছে সাধারণ মানুষের কথা বিবেচনায় নিয়ে: অর্থমন্ত্রী আসামি সোহেল-স্বপ্না নিজেদের নির্দোষ দাবি করে আদালতে যা বললেন "প্রথম বিদেশ সফরে প্রধানমন্ত্রী কোথায় যাবেন তা জানতে অপেক্ষা করতে হবে"
সারাবাংলা উত্তরা ইপিজেডের ৪টি কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা
logo

উত্তরা ইপিজেডের ৪টি কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা

নীলফামারীর সংগলশীতে অবস্থিত  উত্তরা এক্সপোর্ট প্রসেসিং জোনের (ইপিজেড) চারটি কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ। রোববার (২৬ অক্টোবর) বিকেলে বিষয়টি নিশ্চিত করেন উত্তরা ইপিজেডের নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ আব্দুল জব্বার।

বন্ধ ঘোষিত কারখানাগুলো হলো- মেইগো বাংলাদেশ, ইপিএফ প্রিন্টিং লিমিটেড, সেকশন সেভেন ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড এবং দেশবন্ধু টেক্সটাইল মিলস লিমিটেড।

কারখানা কর্তৃপক্ষের দেওয়া নোটিশে বলা হয়েছে, ২৫ অক্টোবর সকালে শ্রমিকেরা কাজে যোগ না দিয়ে মূল ফটকে বিক্ষোভ শুরু করেন। পরে তারা অন্য শ্রমিকদেরও সঙ্গে নিয়ে বেআইনিভাবে উৎপাদন বন্ধ করে কারখানার স্বাভাবিক কার্যক্রমে ব্যাঘাত ঘটায়।

নোটিশে আরও উল্লেখ করা হয়, শ্রমিকদের জানানো হয়েছিল যে তাদের আইনসিদ্ধ দাবি-দাওয়ার বিষয়ে আলোচনা করে দ্রুত সমাধান করা হবে এবং কাজে যোগ দেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়। কিন্তু শ্রমিকেরা কাজে ফেরেননি, ফলে উৎপাদন কার্যক্রম মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

এর আগে ৩০ সেপ্টেম্বর ইপিজেডে ‘এভারগ্রিন’ নামের একটি কারখানা বন্ধ ও শ্রমিক ছাঁটাইয়ের জেরে শ্রমিকদের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সংঘর্ষ হয়। সংঘর্ষে হাবিব ইসলাম (২১) নামের এক শ্রমিক নিহত হন। 

আহত হন পুলিশ, সেনাসদস্যসহ আরও অন্তত ২৪ জন। নিহত হাবিব ইসলাম ‘ইকু ইন্টারন্যাশনাল’ নামের একটি কারখানার কর্মী ছিলেন। সেই থেকে ইপিজেডে অসন্তোষ বিরাজ করছে বলে সূত্র জানিয়েছে।

-খবরপ্রতিদিন/ সি.ব

খুঁজুন