তিন বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা নার্সিং কোর্সকে (ডিপ্লোমা ইন নার্সিং সায়েন্স অ্যান্ড মিডওয়াইফারি) ডিগ্রির সমমান করার দাবিতে রংপুর - দিনাজপুর মহাসড়ক অবরোধ করেছেন ডিপ্লোমা নার্সিং শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার ১৫ মে সকালে সৈয়দপুর ওয়াবদা মোড়ের রংপুর -দিনাজপুর মহাসড়কে অবস্থান নিয়ে চারপাশের সড়কে যান চলাচল বন্ধ করে দেন। একারনে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়।
নীলফামারী জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা ডিপ্লোমা নার্সিং শিক্ষার্থীরারা অবস্থান নেয় ওয়াবদা মোড়ে। অবস্থান কর্মসূচি থেকে তারা বলেন ‘দাবি মোদের একটাই, ডিপ্লোমাদের ডিগ্রি চাই’, ‘চব্বিশের বাংলায় বৈষম্যের ঠাঁই নাই’সহ নানা স্লোগান দিতে শোনা যায়।
শিক্ষার্থীরা জানান, নার্সিং কলেজগুলোতে এইচএসসি পাস করে ১১০ ক্রেডিটের তিন বছর ছয় মাস মেয়াদি কোর্স সম্পন্ন করার পরও ডিগ্রির মান দেওয়া হচ্ছে না। অথচ অন্য শিক্ষার্থীরা এইচএসসি পাস করে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন বছর কোর্স শেষ করেই ডিগ্রি সমমান সনদ পাচ্ছেন। এটি ডিপ্লোমা নার্সিং শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বৈষম্য করা হচ্ছে।
সে সময় উপস্থিত বক্তারা বলেন, এইচএসসি পাস করে ৩ বছর ধরে ডিপ্লোমা করি আমরা। এরপর আরও ৬ মাস ইন্টার্নি করার পরও আমাদের ডিগ্রির কোনো মূল্য থাকে না। কিন্তু আমরা সেই ইন্টার পাসই থেকে যাই। আমাদের সারাজীবনের পরিশ্রমই বৃথা হয়ে যায়। কাজেই আমাদের ডিপ্লোমা ইন নার্সিং সায়েন্স অ্যান্ড মিডওয়াইফারি ও ডিপ্লোমা ইন মিডওয়াইফারি কোর্সকে স্নাতক সমমানের ডিগ্রি দিতে হবে। আমাদের দাবি মেনে না নিলে আন্দোলন আরও কঠোর হবে বলেও জানান শিক্ষার্থীরা।
বেলা ২ টায় সৈয়দপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নুর-ই আলম সিদ্দিক শিক্ষার্থীদের দাবী প্রধান উপদেষ্টা ডঃ ইউনুস সাহেব বরাবরে পৌঁছে দিয়ে দাবি আদায় করার আশ্বাস দিলে শিক্ষার্থীরা অবরোধ তুলে নেন।
-খবরপ্রতিদিন/ সি.ব
সৈয়দপুরে নার্সিং শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ ,মহাসড়কে যানজট সৃষ্টি
সৈয়দপুরে নার্সিং শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ ,মহাসড়কে যানজট সৃষ্টি
তিন বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা নার্সিং কোর্সকে (ডিপ্লোমা ইন নার্সিং সায়েন্স অ্যান্ড মিডওয়াইফারি) ডিগ্রির সমমান করার দাবিতে রংপুর - দিনাজপুর মহাসড়ক অবরোধ করেছেন ডিপ্লোমা নার্সিং শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার ১৫ মে সকালে সৈয়দপুর ওয়াবদা মোড়ের রংপুর -দিনাজপুর মহাসড়কে অবস্থান নিয়ে চারপাশের সড়কে যান চলাচল বন্ধ করে দেন। একারনে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়।নীলফামারী জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা ডিপ্লোমা নার্সিং শিক্ষার্থীরারা অবস্থান নেয় ওয়াবদা মোড়ে। অবস্থান কর্মসূচি থেকে তারা বলেন ‘দাবি মোদের একটাই, ডিপ্লোমাদের ডিগ্রি চাই’, ‘চব্বিশের বাংলায় বৈষম্যের ঠাঁই নাই’সহ
নানা স্লোগান দিতে শোনা যায়।শিক্ষার্থীরা জানান, নার্সিং কলেজগুলোতে এইচএসসি পাস করে ১১০ ক্রেডিটের তিন বছর ছয় মাস মেয়াদি কোর্স সম্পন্ন করার পরও ডিগ্রির মান দেওয়া হচ্ছে না। অথচ অন্য শিক্ষার্থীরা এইচএসসি পাস করে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন বছর কোর্স শেষ করেই ডিগ্রি সমমান সনদ পাচ্ছেন। এটি ডিপ্লোমা নার্সিং শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বৈষম্য করা হচ্ছে। সে সময় উপস্থিত বক্তারা বলেন, এইচএসসি পাস করে ৩ বছর ধরে ডিপ্লোমা করি আমরা। এরপর আরও ৬ মাস ইন্টার্নি করার পরও আমাদের ডিগ্রির কোনো মূল্য থাকে
না। কিন্তু আমরা সেই ইন্টার পাসই থেকে যাই। আমাদের সারাজীবনের পরিশ্রমই বৃথা হয়ে যায়। কাজেই আমাদের ডিপ্লোমা ইন নার্সিং সায়েন্স অ্যান্ড মিডওয়াইফারি ও ডিপ্লোমা ইন মিডওয়াইফারি কোর্সকে স্নাতক সমমানের ডিগ্রি দিতে হবে। আমাদের দাবি মেনে না নিলে আন্দোলন আরও কঠোর হবে বলেও জানান শিক্ষার্থীরা।বেলা ২ টায় সৈয়দপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নুর-ই আলম সিদ্দিক শিক্ষার্থীদের দাবী প্রধান উপদেষ্টা ডঃ ইউনুস সাহেব বরাবরে পৌঁছে দিয়ে দাবি আদায় করার আশ্বাস দিলে শিক্ষার্থীরা অবরোধ তুলে নেন।-খবরপ্রতিদিন/ সি.ব
সম্পাদক: খন্দকার আমিনুর রহমান
[email protected] | ০১৫৩৫৭৭৩৩১৪
গভ: জি: নং-সি-১৩১৫৯৬
প্রধান কার্যালয়: ৩০৬/এ, দক্ষিণ যাত্রাবাড়ী ঢাকা ১২০৪/
50/F,Inner Circular Road,Naya Paltan, Dhaka, 1000
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত