বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬
logo
Breaking News
ঝালকাঠির নলছিটিতে জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৯ কর্মকর্তাকে বদলি পাবনায় মুক্তিযোদ্ধা প্রজন্ম দলের উদ্যোগে শহীদ জিয়ার ৪৫তম শাহাদাত বার্ষিক পালন হামের উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু চাঁদাপুর লঞ্চঘাটে চাঁদা না দেয়ায় দুই যাত্রীর ওপরে হামলা, থানায় জিডি বিদ্যুতের দাম বাড়ল দেশে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টির পাঁয়তারা চলছে: মির্জা ফখরুল বাজেট তৈরি হচ্ছে সাধারণ মানুষের কথা বিবেচনায় নিয়ে: অর্থমন্ত্রী আসামি সোহেল-স্বপ্না নিজেদের নির্দোষ দাবি করে আদালতে যা বললেন "প্রথম বিদেশ সফরে প্রধানমন্ত্রী কোথায় যাবেন তা জানতে অপেক্ষা করতে হবে"
জাতীয় শীতের দাপট আবারও বাড়ার সংকেত
logo

শীতের দাপট আবারও বাড়ার সংকেত

বাংলাদেশে আবারও শীতের দাপট বাড়ার সংকেত দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

গতকাল শনিবার (৩১ জানুয়ারি) আবহাওয়া অফিসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের প্রভাবে দেশের তাপমাত্রা আগামী কয়েকদিনে নতুন করে কমতে শুরু করবে। বিশেষ করে রাতের দিকে শীতের অনুভূতি ক্রমে তীব্র হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বর্তমানে উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে, যা দেশের উত্তরাঞ্চল ও নদী অববাহিকায় শীতের তীব্রতাকে পুনরায় উসকে দিচ্ছে।

আবহাওয়াবিদ ড. মো. ওমর ফারুকের দেওয়া তথ্যানুযায়ী, পরবর্তী ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টা দেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক ও আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে। তবে এই স্থিতিশীলতার পরপরই তাপমাত্রার পারদ নামতে শুরু করবে।

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের অধিকাংশ এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়বে, যা শীতের তীব্রতাকে আরও ঘনীভূত করবে। সোমবার নাগাদ রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়লেও মঙ্গলবার থেকে তা পুনরায় নিম্নমুখী হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

সবচেয়ে আশঙ্কার কথা হলো, পরবর্তী ৫ দিনের বর্ধিত পূর্বাভাসে রাত এবং দিনের তাপমাত্রা উভয়ই উল্লেখযোগ্য হারে কমার ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে। এর ফলে ফেব্রুয়ারি মাসের শুরুতেই দেশজুড়ে শৈত্যপ্রবাহের মতো পরিস্থিতির সৃষ্টি হতে পারে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ বর্তমানে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে এবং এর একটি বর্ধিতাংশ উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে, যা বায়ুমণ্ডলে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ কমিয়ে শীতের শুষ্কতা বাড়িয়ে দিচ্ছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই তাপমাত্রার ওঠানামা জনস্বাস্থ্যের জন্য বেশ ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। বিশেষ করে শিশু ও বয়স্কদের ঠান্ডা জনিত সমস্যা বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে। কুয়াশাচ্ছন্ন সকালের কারণে সড়ক ও নৌ-পথে চলাচলের ক্ষেত্রে বিশেষ সাবধানতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আগামী বুধবার (৪ ফেব্রুয়ারি) পর্যন্ত আবহাওয়া শুষ্ক থাকলেও এর পর থেকে হাড়কাঁপানো শীতের নতুন এক ধাপ শুরু হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

খুঁজুন