বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬
logo
Breaking News
ঝালকাঠির নলছিটিতে জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৯ কর্মকর্তাকে বদলি পাবনায় মুক্তিযোদ্ধা প্রজন্ম দলের উদ্যোগে শহীদ জিয়ার ৪৫তম শাহাদাত বার্ষিক পালন হামের উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু চাঁদাপুর লঞ্চঘাটে চাঁদা না দেয়ায় দুই যাত্রীর ওপরে হামলা, থানায় জিডি বিদ্যুতের দাম বাড়ল দেশে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টির পাঁয়তারা চলছে: মির্জা ফখরুল বাজেট তৈরি হচ্ছে সাধারণ মানুষের কথা বিবেচনায় নিয়ে: অর্থমন্ত্রী আসামি সোহেল-স্বপ্না নিজেদের নির্দোষ দাবি করে আদালতে যা বললেন "প্রথম বিদেশ সফরে প্রধানমন্ত্রী কোথায় যাবেন তা জানতে অপেক্ষা করতে হবে"
জাতীয় ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসূম চলমান থাকায়: ভোলায় জেলেদের কাছ থেকে ঋণের কিস্তি আদায় স্থগিত
logo

ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসূম চলমান থাকায়: ভোলায় জেলেদের কাছ থেকে ঋণের কিস্তি আদায় স্থগিত

ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুম চলমান থাকায় নদীতে মাছ শিকারে নিষেধাজ্ঞা অব্যাহত রয়েছে। তাই ভোলার জেলার জেলেদের নিকট হতে প্রাপ্ত ঋণের কিস্তি ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত সাময়িক স্থগিত করণের নির্দেশনা দিয়েছেন জেলা প্রশাসন। গত ২ অক্টোবর ভোলা জেলা প্রশাসক আজাদ জাহান এ নির্দেশনা প্রদান করেন।

জানা গেছে, ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসূম চলমান থাকার কারণে ভোলা জেলার ১শ’ ৯০ কিলোমিটার মেঘান ও তেঁতুলিয়া নদীতে সকল প্রকার মাছ শিকার, পরিবহন, সংরক্ষণ ও বিপনন বন্ধ রয়েছে, যা চলবে আগামী ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত। এ নিষেধাজ্ঞা চলমান থাকায় নদীতে মাছ শিকার করতে পারছেন না জেলেরা। তাই তারা মানবেতর জীবন-যাপন করছেন।

ভোলা জেলায় ১ লাখ ৬৮ হাজার জেলে নিবন্ধিত। তবে নিবন্ধনকৃত জেলেসহ অন্তত ভোলা জেলায় প্রায় ২ লাখ জেলে রয়েছে। যেহেতু ওই সকল জেলেরা নদীতে মাছ শিকার করতে পারছেন না, তাই তারা আর্থিকভাবে সংকটে রয়েছেন। তারা প্রত্যেকেই কোন না কোন ব্যাংক কিংবা এনজিও থেকে ঋণগ্রস্ত। মাছ শিকারের নিষেধাজ্ঞা চলাকালিন সময়ে ভোলা জেলার সকল জেলেদের কাছ থেকে ব্যাংক বা এনজিও যেন কোন কিস্তি আদায় না করেন সে মর্মে জেলা প্রশাসন ভোলা থেকে একটি নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। ভোলা জেলা প্রশাসনের গত ২ অক্টোবরের ০৫.১০.০৯০০.০০৫.১৬.০০১.২৩.৯৮৬ নং স্মারকে এ নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রণালয়, মৎস্য-২ শাখা, ঢাকা এর ২৩-০৯-২৫ ইং তারিখের সভার কার্যবিবরণী সিদ্ধান্ত মোতাবেক ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসূমে মা ইলিশ রক্ষার বৃহত্তর জাতীয় স্বার্থে আগামী ৪ অক্টোবর থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত দেশের অন্যান্য জেলার মত ভোলা জেলার মেঘনা ও তেঁতুলিয়া নদীর ১শ’ ৯০ কিলোমিটার এলাকায় সকল প্রকার মাছ শিকারের উপর নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়েছে।

তাই ভোলা জেলার ব্যাংক/এনজিও হতে যে সমস্ত জেলেরা ঋণ নিয়েছেন ওই সব জেলেদের নিকট হতে প্রাপ্ত ঋণের কিস্তি আদায় সাময়িক স্থগিত রাখার জন্য জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে অনুরোধ জানানো হয়েছে। জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে যে চিঠি ইস্যু করা হয়েছে তা ভোলার সকল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাগণ সংশ্লিষ্ট এলাকার ব্যাংক/এনজিওকে এ বিষয়ে অবহিত করার ব্যাপারে বলা হয়েছে।
Bhola Kisti Rin Bhondho-08-10-25.jpg 37.54 KB
এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক মো: আজাদ জাহানের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি এ প্রতিনিধিকে জানান, ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসূম চলমান থাকায় জেলেরা মাছ শিকার করতে নদীতে যেতে পারছেন না। তাই তারা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্তের মধ্যে রয়েছেন। তাদের এই সমস্যার কথা চিন্তা করে ভোলা জেলার সকল ব্যাংক/এনজিওগুলোকে জেলেদের কাছ থেকে নিষেধাজ্ঞা চলাকালিন সময়ে তাদের চলমান ঋণের কিস্তি না নেয়ার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

-খবরপ্রতিদিন/ সি.ব

খুঁজুন