সুনামগঞ্জের ধোপাজান নদীতে সনাতন পদ্ধতিতে পরিবেশবান্ধবভাবে বালু উত্তোলনের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার সকাল সাড়ে ১১টায় শহরের আলফাত স্কয়ারে বিভিন্ন পরিবেশবাদী সংগঠন ও শ্রমিক সংগঠনের উদ্যোগে এ কর্মসূচি পালিত হয়।
মানববন্ধনে সভাপতিত্ব করেন সুনামগঞ্জ আন্তঃউপজেলা অধিকার পরিষদের আহ্বায়ক নুরুল হক আফিন্দী। সঞ্চালনায় ছিলেন সুনামগঞ্জ পরিবেশ রক্ষা আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক ফজলুল করিম সাঈদ।
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন সুনামগঞ্জ পরিবেশ রক্ষা আন্দোলনের সভাপতি শাহ আবু নাসার, হাউসের নির্বাহী পরিচালক সালেহীন চৌধুরী শুভ, ফেড সিলেটের সহ-সভাপতি আবুল হোসেন, শ্রমিক নেতা হাফিজুর রহমানসহ আরও অনেকে।
বক্তারা অভিযোগ করেন, ধোপাজান নদীতে অস্বচ্ছ প্রক্রিয়ায় ‘লিমপিড’ নামক একটি প্রতিষ্ঠানকে বালু উত্তোলনের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। তারা ড্রেজার মেশিন ব্যবহার করে পরিবেশ বিধ্বংসী পদ্ধতিতে বালু উত্তোলন করছে। এভাবে উত্তোলনের ফলে নদীর প্রকৃতি ও পরিবেশ মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। নদীর তীর ভাঙনের ঝুঁকি বাড়ছে এবং হাজার হাজার শ্রমিক বেকার হয়ে পড়ছে।
বক্তারা বলেন, নদী থেকে বালু উত্তোলনের জন্য দীর্ঘদিন ধরে প্রচলিত সনাতন পদ্ধতি পুনরায় চালু করতে হবে এবং অবিলম্বে লিমপিড কোম্পানির অবৈধ ইজারা বাতিল করতে হবে। তারা সরকারের প্রতি এ বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।
-খবরপ্রতিদিন/ সি.ব
ধোপাজান নদীতে সনাতন পদ্ধতিতে বালু উত্তোলনের দাবিতে মানববন্ধন
ধোপাজান নদীতে সনাতন পদ্ধতিতে বালু উত্তোলনের দাবিতে মানববন্ধন
সুনামগঞ্জের ধোপাজান নদীতে সনাতন পদ্ধতিতে পরিবেশবান্ধবভাবে বালু উত্তোলনের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার সকাল সাড়ে ১১টায় শহরের আলফাত স্কয়ারে বিভিন্ন পরিবেশবাদী সংগঠন ও শ্রমিক সংগঠনের উদ্যোগে এ কর্মসূচি পালিত হয়।মানববন্ধনে সভাপতিত্ব করেন সুনামগঞ্জ আন্তঃউপজেলা অধিকার পরিষদের আহ্বায়ক নুরুল হক আফিন্দী। সঞ্চালনায় ছিলেন সুনামগঞ্জ পরিবেশ রক্ষা আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক ফজলুল করিম সাঈদ।মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন সুনামগঞ্জ
পরিবেশ রক্ষা আন্দোলনের সভাপতি শাহ আবু নাসার, হাউসের নির্বাহী পরিচালক সালেহীন চৌধুরী শুভ, ফেড সিলেটের সহ-সভাপতি আবুল হোসেন, শ্রমিক নেতা হাফিজুর রহমানসহ আরও অনেকে।বক্তারা অভিযোগ করেন, ধোপাজান নদীতে অস্বচ্ছ প্রক্রিয়ায় ‘লিমপিড’ নামক একটি প্রতিষ্ঠানকে বালু উত্তোলনের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। তারা ড্রেজার মেশিন ব্যবহার করে পরিবেশ বিধ্বংসী পদ্ধতিতে বালু উত্তোলন করছে। এভাবে উত্তোলনের ফলে নদীর
প্রকৃতি ও পরিবেশ মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। নদীর তীর ভাঙনের ঝুঁকি বাড়ছে এবং হাজার হাজার শ্রমিক বেকার হয়ে পড়ছে।বক্তারা বলেন, নদী থেকে বালু উত্তোলনের জন্য দীর্ঘদিন ধরে প্রচলিত সনাতন পদ্ধতি পুনরায় চালু করতে হবে এবং অবিলম্বে লিমপিড কোম্পানির অবৈধ ইজারা বাতিল করতে হবে। তারা সরকারের প্রতি এ বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।-খবরপ্রতিদিন/ সি.ব
সম্পাদক: খন্দকার আমিনুর রহমান
[email protected] | ০১৫৩৫৭৭৩৩১৪
গভ: জি: নং-সি-১৩১৫৯৬
প্রধান কার্যালয়: ৩০৬/এ, দক্ষিণ যাত্রাবাড়ী ঢাকা ১২০৪/
50/F,Inner Circular Road,Naya Paltan, Dhaka, 1000
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত