প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব মোহাম্মদ শফিকুল আলম মন্তব্য করেছেন, সব দলের সিদ্ধান্তে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হয়েছে বলে। প্রেস সচিব বলেন, এ বিষয়টি সবাই গ্রহণ করেছে, ইউনিভার্সালি অ্যাকসেপ্টেড। দু-একটি দল-মতে ভিন্নতা থাকতে পারে। সেটা কোনো বিষয় নয়। নিষিদ্ধের বিষয় নিয়ে আমরা সব দলের সঙ্গেই কথা বলেছি।
সোমবার (১২ মে) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ) আয়োজিত ‘মিট দ্য রিপোর্টার্স’ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন শফিকুল আলম। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ডিআরইউ সভাপতি আবু সালেহ আকন ও সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হাসান সোহেল।
প্রেস সচিব বলেন, আওয়ামী লীগের শাসনকালে খুন-গুম-লুট হয়ে। তারা তিন হাজার মানুষ গুম করেছে। আয়না ঘরে ধরে নিয়ে গিয়ে কঠিন শাস্তি দেওয়া হয়েছে মানুষকে। এর থেকে বাচ্চারাও মুক্তি পায়নি। গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে। এটাই তাদের নিষিদ্ধ হওয়ার বড় কারণ।
জাতিসংঘের প্রতিবেদন অনুযায়ী জুলাই-আগস্টে ১৪শ মানুষকে হত্যা করা হয়েছে বলে যোগ করেন।
আওয়ামী লীগের নেতৃত্বধীন ১৪ দলীয় জোটের শকির জাতীয় পার্টিসহ অন্যান্য দলগুলো নিষিদ্ধের কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হবে কিনা সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নে প্রেস সচিব বলেন, জাতিসংঘের প্রতিবেদনে কিন্তু আওয়ামী লীগের মানবাধিকার লঙ্ঘনের প্রমাণ সুস্পষ্ট রয়েছে, অন্য দলগুলোর ভূমিকা সেভাবে আসেনি। হত্যা-গুম সবকিছু শেখ হাসিনার নির্দেশে হয়েছে। এজন্য আওয়ামী লীগ সুস্পষ্টভাবে দায়ী।
শফিকুল আলম বলেন, মানবাধিকার লঙ্ঘনের পাশাপাশি আওয়ামী লীগ যে কি পরিমাণ লুপটাপ করেছে সেটা আপনারা জানেন। একটি কোম্পানি ইসলামী ব্যাংক থেকে ৭৫ হাজার কোটি টাকা নিয়ে গেছে। আওয়ামী লীগের একজন কবিতা পাঠ করেন, তিনিও ফামার্স ব্যাংক থেকে কয়েক কোটি টাকা নিয়ে গেছেন। এভাবে দেশের বিশাল সম্পদ লুট হয়েছে।
-খবর প্রতিদিন/ সি.ব
আ.লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ সব দলের সিদ্ধান্তে হয়েছে: প্রেস সচিব
আ.লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ সব দলের সিদ্ধান্তে হয়েছে: প্রেস সচিব
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব মোহাম্মদ শফিকুল আলম মন্তব্য করেছেন, সব দলের সিদ্ধান্তে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হয়েছে বলে। প্রেস সচিব বলেন, এ বিষয়টি সবাই গ্রহণ করেছে, ইউনিভার্সালি অ্যাকসেপ্টেড। দু-একটি দল-মতে ভিন্নতা থাকতে পারে। সেটা কোনো বিষয় নয়। নিষিদ্ধের বিষয় নিয়ে আমরা সব দলের সঙ্গেই কথা বলেছি।সোমবার (১২ মে) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ) আয়োজিত ‘মিট দ্য রিপোর্টার্স’ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন শফিকুল আলম। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ডিআরইউ সভাপতি আবু সালেহ আকন ও সাধারণ সম্পাদক মাইনুল
হাসান সোহেল।প্রেস সচিব বলেন, আওয়ামী লীগের শাসনকালে খুন-গুম-লুট হয়ে। তারা তিন হাজার মানুষ গুম করেছে। আয়না ঘরে ধরে নিয়ে গিয়ে কঠিন শাস্তি দেওয়া হয়েছে মানুষকে। এর থেকে বাচ্চারাও মুক্তি পায়নি। গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে। এটাই তাদের নিষিদ্ধ হওয়ার বড় কারণ।জাতিসংঘের প্রতিবেদন অনুযায়ী জুলাই-আগস্টে ১৪শ মানুষকে হত্যা করা হয়েছে বলে যোগ করেন।আওয়ামী লীগের নেতৃত্বধীন ১৪ দলীয় জোটের শকির জাতীয় পার্টিসহ অন্যান্য দলগুলো নিষিদ্ধের কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হবে কিনা সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নে প্রেস সচিব বলেন, জাতিসংঘের প্রতিবেদনে
কিন্তু আওয়ামী লীগের মানবাধিকার লঙ্ঘনের প্রমাণ সুস্পষ্ট রয়েছে, অন্য দলগুলোর ভূমিকা সেভাবে আসেনি। হত্যা-গুম সবকিছু শেখ হাসিনার নির্দেশে হয়েছে। এজন্য আওয়ামী লীগ সুস্পষ্টভাবে দায়ী।শফিকুল আলম বলেন, মানবাধিকার লঙ্ঘনের পাশাপাশি আওয়ামী লীগ যে কি পরিমাণ লুপটাপ করেছে সেটা আপনারা জানেন। একটি কোম্পানি ইসলামী ব্যাংক থেকে ৭৫ হাজার কোটি টাকা নিয়ে গেছে। আওয়ামী লীগের একজন কবিতা পাঠ করেন, তিনিও ফামার্স ব্যাংক থেকে কয়েক কোটি টাকা নিয়ে গেছেন। এভাবে দেশের বিশাল সম্পদ লুট হয়েছে।-খবর প্রতিদিন/ সি.ব
সম্পাদক: খন্দকার আমিনুর রহমান
[email protected] | ০১৫৩৫৭৭৩৩১৪
গভ: জি: নং-সি-১৩১৫৯৬
প্রধান কার্যালয়: ৩০৬/এ, দক্ষিণ যাত্রাবাড়ী ঢাকা ১২০৪/
50/F,Inner Circular Road,Naya Paltan, Dhaka, 1000
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত